Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Необходимо пробить брешь в информационной блокаде Приднестровья

22.08.2014

Верховный Совет посетила делегация, прибывшая в Приднестровье для участия в форуме, посвященном 70-летию Ясско-Кишиневской операции. В многонациональной группе гостей представители России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии, Польши. Высоко оценивая значимость проведения мероприятий, приуроченных к событиям времен Великой Отечественной войны, они не менее важной считают и необходимость поддержки Приднестровского государства.

В ходе встречи спикер парламента Михаил Бурла и председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева познакомили гостей с работой Верховного Совета и рассказали об особенностях функционирования приднестровского государства. Отметив ограниченность внешних связей, глава законодательного органа республики подчеркнул значимость проявляемого со стороны иностранцев внимания к Приднестровью.

Член-корреспондент Российской академии естественных наук (выходец из Приднестровья) Евгений Яровой выразил уверенность в том, что широкое освещение проводимых в республике мероприятий, связанных с Ясско-Кишиневской операцией, станет дополнительным поводом обратить взоры мировой общественности в сторону пока непризнанного, но достойно себя позиционирующего государства. «Митинг-реквием на Кицканском плацдарме будет иметь серьезный резонанс. Форум наверняка прорвет брешь в информационной блокаде», - уверен профессор. Он подчеркнул, что там, где не дают результаты политические методы, надо искать инструменты в сфере культуры, просвещения, спорта. Заявить о Приднестровье во всеуслышание можно, к примеру, на почве археологии, считает Евгений Яровой. Объектом пристального внимания, по его мнению, могли бы стать Киммерийские цари, а если быть точнее, их могилы, которые на протяжении столетий занимают умы археологов. Доктор исторических наук уверен, что раскопки на территории нашего государства принесут возможно сенсационные плоды, которые заставят весь мир заговорить о нашей республике. Необходима трехлетняя программа, затраты на реализацию которой, предполагаются серьезные, но результат, по мнению ученого, их окупит.

Болгарин Константин Пеев предложил развивать сотрудничество в сфере дегустационного туризма. Кроме того, представитель Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» считает возможным организацию совместных лагерей для приднестровской и болгарской молодежи. Наладить практическое взаимодействие можно и по образовательной линии. В ближайшее время Константин Пеев обещал предоставить наименования учебных заведений, в которых педагоги из Приднестровья могли бы стажироваться.

Не видит препятствий для сотрудничества с приднестровцами в сфере просвещения и представитель Украины Александр Кондряков. В частности, речь шла о возможности участия наших педагогов и учеников в проектах, проводимых организацией «Русская школа за рубежом».  Учителям, к примеру, будет предоставлена возможность публиковать свои научные и просветительские работы в одноименном с организацией журнале, а также в издании под названием «Библиотечка». Увидевший недавно свет первый выпуск был посвящен нестандартным урокам по русскому языку и литературе. Интерес к нему уже проявили преподаватели из ближнего и дальнего зарубежья. 

Председатель «Приднестровской общины» в Москве Владимир Кузнецов, отмечая более чем скромный уровень информированности россиян о Приднестровье, говорил о необходимости использования всех возможных ресурсов для распространения правдивых сведений о республике.  Важную роль он отводит работе, проводимой Фондом «Созидание», и считает крайне необходимым открытие официального представительства ПМР в России.

Об общественных организациях, как серьезной опоре в деле достижения главной для приднестровцев цели – признания республики – говорил доверенное лицо Президента РФ Владимир Хомерики. Он подчеркнул, что именно развитие институтов гражданского общества будет способствовать популяризации Приднестровья. Кроме того, российский гость, представляющий Фонд «Единение русского и грузинского народов», отметил, что каждый, покидающий по тем или иным причинам республику гражданин, должен быть своего рода вестником, несущим информацию о родном государстве. Своего рода «послами Приднестровья» станут, по словам Владимира Хомерики, и все участники сегодняшней встречи.

Гости парламента и приднестровские законодатели считают целесообразным создание на базе Верховного Совета международного органа, который объединил бы парламентариев - народных дипломатов, посланников мира разных государств.

Тесно связаны с перспективами дальнейшего сотрудничества и предварительные итоги проведения Международного форума «Ясско-Кишиневская операция. Навеки в памяти народной». Руководитель Фонда «Созидание» Ольга Гукаленко напомнила, что его участниками принято решение обратиться к российским структурам за содействием в открытии в Приднестровье представительства российского военно-исторического общества. Форум дал старт проекту военно-патриотической песни. По его итогам в 2015 году планируется проведение международного фестиваля в Тирасполе. Еще одним важным итогом стала подготовка обращения к Владимиру Путину с предложением запустить к 70-летию Великой Победы интернациональный проект «Южный фронт». Его  целью станет восстановление и утверждение исторической памяти и правды о Второй Мировой и Великой Отечественной войнах. Участники форума выразили солидарность в необходимости консолидации всех сил общества по сохранению военного и культурно-исторического наследия.