Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вступившие в силу

14.12.2018

Президент Вадим Красносельский подписал принятые ранее Верховным Советом законы.  В их числе – о внесении изменений и дополнений в закон «Об индивидуальном предпринимательском патенте». В документе отмечается: к предпринимательской деятельности не относится, а значит и не требует приобретения патента деятельность физических лиц по реализации выращенных в личном подсобном хозяйстве скота (коров, свиней, коз, овец), кроликов, нутрий, птицы (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром и переработанном виде), продукции растениеводства, животноводства, птицеводства, пчеловодства в натуральном и (или) переработанном виде.

Выращенная в личном подсобном хозяйстве продукция может быть реализована на внутреннем рынке, а также вывезена за пределы республики без приобретения патента. Правда, при условии предоставления физическим лицом документа, выданного исполнительным органом государственной власти города (района) или органом местного самоуправления села (поселка), подтверждающего, что реализуемая или вывозимая им продукция произведена на предоставленном ему или членам его семьи земельном участке. 

В одном из пунктов подписанного руководителем республики закона отмечается также, что к предпринимательской деятельности не относится (не требует приобретения патента) деятельность физического лица по сдаче в аренду юридическому лицу легкового автомобиля, находящегося у него в пользовании, в случае если транспортное средство используется физическим лицом в целях исполнения взятых на себя должностных обязанностей в рамках заключенного с юридическим лицом трудового договора.

 Продлевать срок действия патента по истечении срока внесения платы за него возможно будет теперь не более двух раз в год.

 Внесенными президентом изменениями и дополнениями в закон «О нотариате» предписывается, что  размер платы за хранение и обработку документов, переданных частными нотариусами в архив соответствующего нотариального округа, устанавливается нормативным правовым актом правительства республики. Плата за хранение и обработку таких документов подлежит расщеплению в следующей пропорции: 50% – в республиканский бюджет, и 50% туда же, но с целевым назначением: для материально-технического обеспечения архивного фонда.