Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Взаимодействие для эффективности законотворческого процесса

29.01.2015

В заседании коллегии Минюста приняли участие Председатель Верховного Совета Михаил Бурла, советник спикера Елена Городецкая, премьер-министр Татьяна Туранская, руководители всех подразделений ведомства. В ходе расширенного заседания были подведены итоги работы министерства в прошлом году, намечены планы на год текущий.

Так исторически сложилось, что непосредственный законотворческий процесс, осуществляемый депутатами и сотрудниками Верховного Совета, наибольшим образом связан с деятельностью Министерства юстиции. Этот немаловажный фактор накладывает свой отпечаток и на уровень взаимодействия между высшим законодательным органом республики и этим ведомством, играющим одну из ведущих ролей в структуре исполнительных органов власти. Оно отвечает за систематизацию законодательства, формирование правовой базы нашей республики

Министр юстиции Александр Кисничан проанализировал работу возглавляемого ведомства, обозначил наиболее сложные проблемы. В частности, увеличившуюся нагрузку на сотрудников ведомства, вызванную двукратным ростом количества поступающих документов, все возрастающим документооборотом. В числе основных задач руководителем была обозначена необходимость создания структуры, которая бы занималась урегулированием вопросов выморочного  имущества. Сейчас этой работой в качестве дополнительной нагрузки занимаются сотрудники одной службы и двух управлений.

С недавних пор на Минюст возложены важные и ответственные полномочия  по проведению антикоррупционного мониторинга, а также созданию реестра государственного имущества. Теперь есть надежда, что государство будет знать, что на самом деле ему принадлежит.  

Выступившие представители высших государственных органов призвали к более тесному взаимодействию в законотворческом процессе для того, чтобы в сложных социально-экономических обстоятельствах, в которых республика оказалась, прежде всего, из-за внешних ограничений, тем не менее, искать оптимальные пути решения возникающих проблем. В частности, спикер парламента Михаил Бурла, обращаясь к участникам расширенного заседания коллегии, сотрудникам министерства юстиции сказал: «Я выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, в том числе и в рамках поддержания курса на гармонизацию приднестровского законодательства с российским, при непременном  учете специфики Приднестровья».