Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Юные приднестровцы раскрывают таланты

21.09.2018

74 маленьких приднестровца стали финалистами ежегодного творческого конкурса «Живое слово». Призерами названы 38 ребят. На площадке партии «Обновление», которая является организатором конкурса, продолжилась церемония награждения юных талантов, сообщает партийная пресс-служба. Дипломы и призы ребятам вручили депутаты Верховного Совета Сергей Васильев и Сергей Чебан.

Приветствуя участников «Живого слова», педагогов и родителей, Сергей Чебан отметил значимость проведения творческого состязания: «В республике все делается для того, чтобы дети жили комфортно. Подобные проекты дают ребятам возможность раскрыть свои таланты».

Среди финалистов – курсанты Тираспольского Суворовского военного училища. Депутат Сергей Васильев адресовал им особые слова. Парламентарий продекламировал стихотворение на белорусском языке, которое помнит со школьной скамьи. Сергей Васильев рассказал, что окончил в 1986 году Суворовское училище в Ленинграде. Сегодня он является членом общественной организации «Кадетский союз».

«Рад, что у нас подрастает такое талантливое и целеустремленное поколение. Вам, ребята, интересно не только то, что происходит во дворе или на улице, вам хочется развиваться и совершенствоваться, и это похвально», – обратился к одаренным ребятам депутат Сергей Васильев, поблагодарив их за тягу к знаниям и чтению.

Призеры конкурса рассказали любимые произведения. Суворовец Андрей Ганенко проникновенно прочитал стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки». Ученица тираспольской средней школы № 18 Юлия Уланова представила стихотворение собственного сочинения о трагедии в торговом центре Кемерова.

«Замечательно, что вы не остаетесь в стороне от событий, которые происходят в республике, в мире. Вы умеете доносить до окружающих  мысли, которые автор заложил в произведение, и то, о чем вы сами думаете. Это и есть живое слово, которое проникает в души людей», – отметила член жюри конкурса, поэтесса Ольга Молчанова. 

Очередной тур конкурса юных чтецов и поэтов «Живое слово» стартует весной следующего года. К участию приглашаются школьники со всех городов и районов республики.