Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

По предварительным данным за Путина в Приднестровье проголосовали 96,4% избирателей

19.03.2018

В Центризбиркоме ПМР в ходе состоявшегося брифинга констатировали высокую явку на выборах Президента РФ: в голосовании, по предварительным данным, приняли участие 73 947 граждан, сообщает информационное агентство «Новости Приднестровья». По словам главы Центризбиркома Елены Городецкой, это рекордная явка приднестровцев в электоральных процессах России. Для сравнения, на прошлых выборах Президента РФ в 2012 году проголосовали 50 368 избирателей (85% избирателей поддержали Владимира Путина). В 2016 году в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ приняли участие 55 693 приднестровских россиянина.

18 марта за ходом выборов следили 87 общественных наблюдателей, делегированных Общественной палатой РФ. Жалоб и информации о каких-либо нарушениях в ЦИК ПМР, Посольство РФ в РМ и избирательные комиссии не поступало.

Вице-спикер парламента, лидер партии «Обновление» Галина Антюфеева отметила, что приднестровцы активно выразили свою гражданскую позицию.

«Консолидация исполнительных органов власти, ЦИК, правоохранительных органов, общественных организаций дала возможность провести выборы без эксцессов, получить достойный результат», - заявила она. 

Галина Антюфеева отметила оперативную, слаженную работу волонтеров. Добровольцы из числа представителей молодежных организаций помогали маломобильным людям на избирательных участках. Такой проект на выборах в Приднестровье осуществлялся впервые. Вице-спикер предложила активнее использовать потенциал инициативной приднестровской молодежи.  По мнению законодателя, теперь предстоит решать вопросы, волнующие граждан, в том числе и по принятию российского гражданства, чтобы избиратели не разочаровались в своем выборе.

«Люди связывают свои надежды, доверяют одному лидеру, верят, что он не будет безучастен к тем проблемам, которые есть у соотечественников и граждан России, проживающим за пределами РФ», - сказала Галина Антюфеева. 

Вице-спикер считает, что при проведении будущих российских выборов стоит поднять вопрос об увеличении количества избирательных участков – вчерашнее голосование, особенно в Тирасполе, где наблюдались очереди, показало, что такая необходимость есть.  

«Выражаю признательность руководству Приднестровья и всем нашим согражданам-приднестровцам за оказанное Посольству Российской Федерации в Республике Молдова всестороннее содействие в подготовке и проведении выборов», - написал на своей страничке в Facebook Спецпредставитель Президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

С переизбранием на пост Президента РФ Владимира Путина поздравил Вадим Красносельский. Президент направил Владимиру Путину поздравительную телеграмму, говорится в сообщении пресс-службы главы приднестровского государства.

«Ваша уверенная победа на выборах – это гарантия доверия россиян к Вам как к политику и как к человеку, истинному патриоту Великой Державы… Для каждого приднестровца Россия – центр силы, с которым наши граждане связывают свои надежды на свободное и мирное развитие. Народ Приднестровья безмерно благодарен Российской Федерации за мир на нашей земле, за те усилия, которые прилагает Россия для обеспечения безопасности и социальной защиты наших граждан», – отмечается в тексте поздравительной телеграммы, направленной в адрес Президента России.