Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

За решением вопросов – к вице-спикеру

18.11.2019

Не первый раз на приеме у заместителя Председателя Верховного Совета Галины Антюфеевой представители старообрядческой церкви из Бендер. Петр Дубровин и Николай Петров – члены церковного управления. Вице-спикеру парламента они рассказали, на каком этапе сейчас строительство нового храма. Завершаются кровельные работы. Необходимо установить купол. О ситуации вице-спикер Галина Антюфеева ранее проинформировала президента Вадима Красносельского. Требовалась смета расходов. Сегодня старообрядцы ее представили. Расходы на изготовление купола составляют 218 тысяч рублей. В настоящее время Бендерская старообрядческая церковь с вековой историей находится в аварийном состоянии. Ее посещает порядка двух сотен бендерчан. Большинство прихожан – обладатели российского гражданства. Петр Дубровин и Николай Петров также хотят обратиться за помощью к российским депутатам. Галина Антюфеева пообещала оказать содействие в передаче их письма в Госдуму РФ.

На приеме у заместителя Председателя Верховного Совета также глава Бендерского общества инвалидов Эдуард Храмов. В следующем году общественная организация отметит 30-летие. Эдуард возглавляет ее с прошлого года. Рассказывает, что сегодня в ней состоят около 600 инвалидов I и II групп. Сам он стал членом организации после того, как в 2005 году из-за аварии потерял зрение.

«Мы благодарны за оказываемую государством помощь. В прошлом году мы получили необходимый специальный инвентарь: ходунки, костыли, инвалидные коляски. Мы чувствуем поддержку», – отметил Эдуард Храмов.

По словам председателя организации, обществу инвалидов оказывается и спонсорская помощь. Предоставляется одежда, обувь, продукты. Наряду с этим имеются проблемные стороны. Как рассказал Эдуард Храмов, порядка 150 инвалидов лежачие, они всегда нуждаются в средствах гигиены. Кроме этого, руководитель организации поднял тему проезда в общественном транспорте. Инвалиды I группы освобождены от платы за проезд. Вместе с тем, платить за проезд в общественном транспорте должны сопровождающие незрячих. Эдуард Храмов также поднял проблему трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Не так давно Верховный Совет принял государственную целевую программу «Равные возможности», рассчитанную на четыре года. Документ направлен на поддержание социальной активности инвалидов и маломобильных групп населения. В частности, планируется создать условия для свободного передвижения инвалидов, а также их трудоустройства. Продолжится работа над созданием безбарьерной среды в организациях профессионального образования. Запланированы культурно-досуговые мероприятия для инвалидов различных возрастных групп. В планах – приобретение производственного принтера для печатания литературы с шрифтом Брайля. Объем финансирования программы составляет почти 5 млн. рублей. Это средства республиканского и местных бюджетов.

Всего на прием к заместителю Председателя Верховного Совета сегодня пришло порядка 20 человек. Это жители Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Слободзейского района. Избиратели поднимали вопросы жилищного характера, получения российского гражданства, несвоевременной выплаты заработных плат, оказания материальной помощи. Вице-спикер Галина Антюфеева, выслушав каждого пришедшего к ней на прием, заверила, что изучит вопросы и окажет содействие в их решении.