Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законы насущного порядка

20.10.2016

Повестка дня очередного пленарного заседания была насыщенной – в нее вошло 54 вопроса, затрагивающих самые различные сферы жизнедеятельности государства и общества, экономики и социального обеспечения.

Во втором чтении парламентарии приняли закон «О внесении изменения в Закон ПМР «О Дорожном фонде ПМР». Автором законодательной инициативы выступил Совет народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзеи. Народные избранники Слободзейщины считают, что необходимо увеличить долю средств Дорожного фонда, которая используется на нужды уличного освещения. От интенсивности работы этой системы зависит безопасность, как на дорогах, так и в целом. Ранее эта доля составляла 10%, теперь – от 10 до 30%. Сколько конкретно необходимо будет использовать средств Дорожного фонда на эти нужды, будут решать депутаты представительного органа местной власти.

25 мая этого года законодатели поддержали намерение коллег Олега Петрика и Александра Коршунова о направлении в правительство депутатского запроса. Народных избранников интересовали принципы и система выплаты российских надбавок к пенсиям тем приднестровским пенсионерам, которые перешли на пенсионное обеспечение Российской Федерации.

Нонсенсом было то, что, например, постоянно проживающий в Приднестровье пенсионер с украинским гражданством право на получение ежемесячной надбавки из российской гуманитарной помощи имел, а тот, что получал российскую пенсию, не имел. Такое положение депутаты посчитали социально несправедливым. Поскольку, начиная с 2012 года, всеми этими вопросами занимается правительство, авторы депутатского запроса предложили внести изменения в соответствующее постановление высшего исполнительного органа власти, а также инициировать обращение к властям России с просьбой выделить дополнительные средства и на тех приднестровских пенсионеров, которые получают в ПМР российскую пенсию. Однако правительство длительное время не рассматривало эти вопросы по существу, что, по мнению одного из авторов депутатского запроса Олега Петрика, дает основания утверждать, что налицо признаки должностного правонарушения. По итогам обсуждения этого вопроса депутаты Верховного Совета приняли решение направить имеющуюся у них информацию в Следственный комитет и Прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Депутаты Олег Василатий и Александр Щерба инициировали принятие коллегами поправок в Жилищный кодекс. Их суть – деньги, собираемые с жильцов многоквартирных домов, должны использоваться жилищно-коммунальными организациями исключительно на эксплуатацию жилых домов. Использовать их на другие нужды запрещается. За нарушение этой нормы будет предусмотрена административная и уголовная ответственность. Инициатива была поддержана большинством депутатского корпуса.