Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворческие аналогии

17.07.2018

В Министерстве финансов и Министерстве экономики России считают, что государство должно выдавать субсидии в размере до 50% капитальных затрат инвесторов по контрактам.

Правительство РФ практически согласовало изменения в правила заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).  Были разработаны две версии новых льгот. Минфин и Минэкономики сошлись в том, что государство должно выдавать субсидии в размере до 50 процентов капитальных затрат инвесторов по контрактам. Ведомства также считают, что инвесторам необходимо предоставлять преференции, если они производят не имеющую аналогов в России продукцию.

Субсидии могут поступать из фонда развития, о создании которого первый вице-премьер российского правительства Антон Силуанов объявил в конце мая. Предельный размер фонда – 3,5 триллиона рублей. В число отраслей, где можно применять СПИКи, входят строительство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, сельское хозяйство.

В докладе генерального прокурора России Юрия Чайки в ходе его отчета перед членами Совета Федерации обращено внимание на повышение уровня прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Хотя ситуация в этой области улучшилась, есть случаи завышения тарифов, мошенничества при проведении капитальных ремонтов.

 «На капремонт собираются колоссальные средства, но каждый пятый дом из числа запланированных к ремонту в 2017 году не был отремонтирован»,– отметил Юрий Чайка.

Причины такой негативной ситуации в несоблюдении очерёдности работ, нарушениях при отборе подрядных организаций, хищении собранных средств. Генпрокуратура поручила Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства усилить контроль за расходованием средств, собираемых на капитальный ремонт. Этот вопрос находится на личном контроле президента Владимира Путина.

В свою очередь, в ходе весенней сессии Верховный Совет принял законодательную инициативу Олега Василатия и Александра Щербы об использовании средств, собираемых с жильцов за техническое обслуживание их жилых домов, исключительно для этих нужд.  

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, ратифицирующий соглашение между РФ и Южной Осетией в области организации страхования россиян, постоянно проживающих в республике, в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации,

Соглашение было подписано 14 ноября 2017 года в Москве и направлено на выполнение международных обязательств, взятых Россией при подписании договора с Южной Осетией о союзничестве и интеграции.

Согласно ранее опубликованной пояснительной записке к документу, в систему обязательного медицинского страхования России Федеральным фондом ОМС будет осуществляться включение граждан РФ, постоянно проживающих в Южной Осетии, в реестр лиц, застрахованных по ОМС. Отмечалось, что функции по организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях РФ таким гражданам по этому соглашению выполняет Северная Осетия.

«Предусматривается увеличение субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС бюджету территориального фонда ОМС республики Северная Осетия – Алания и выделение бюджетных ассигнований федерального бюджета бюджету республики Северная Осетия – Алания на финансовое обеспечение уплаты страховых взносов за указанных граждан», – отмечалось в пояснительной записке.

Как явствует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, по информации Министерства здравоохранения Южной Осетии, в республике постоянно проживают более 45 тысяч граждан РФ. Подушевой норматив финансового обеспечения базовой программы ОМС на 2018 год предусмотрен в размере 10812,7 рубля, коэффициент дифференциации для Северной Осетии – Алании равен 1,016.

«Необходимый объем субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Северная Осетия – Алания на 12 месяцев 2018 года составляет 494 905 929,2 рубля», – говорится в пояснительной записке к документу.