Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджет-2021 принят в первом чтении

11.12.2020

Бюджет 2021 года полностью сбалансирован по социально защищенным статьям, доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 4 млрд 713 млн рублей. Об этом, представляя парламентариям проект бюджета на следующий год, сообщила министр финансов ПМР Татьяна Кирова.

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам внес некоторые поправки в проект закона, с учетом которых депутаты и приняли в первом чтении бюджет-2021.

«Активно проходили консультации, рабочие заседания, по итогам которых были приняты решения. Доходы республиканского бюджета предложено увеличить на 2 миллиона 100 тысяч рублей, исходя из дополнительной прибыли Центрального банка и прибыли IT-сектора. Эти параметры согласованы. По расходам республиканского бюджета также были проведены консультации, в результате которых произведены переброски по ряду статей. Остаток средств был направлен на формирование резерва для медицины, направлены средства на увеличение средств сумм дорожного фонда. На сегодняшний день, согласно проекту бюджета на 2021 год, создан резерв на цели реализации тех решений, которые направлены на повышение доходов бюджетников и пенсионеров, другими словами - повышения зарплат и пенсий. Пока конкретного механизма нет, он будет разработан позже», - отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

В следующем году сохранится финансирование ряда целевых фондов. В структуре Фонда капитальных вложений, который немного сокращен, основное внимание по-прежнему будет уделено объектам здравоохранения и просвещения. Дорожный фонд депутаты увеличили на 30 млн рублей по сравнению с проектом, предложенным правительством. Средства заложены, в том числе, на ремонт тротуаров и организацию парковок. В Фонд поддержки молодежи будет заложено 12 млн рублей, они пойдут на субсидирование приобретения жилья для 103 молодых семей по новой госпрограмме. Государство продолжит финансировать Фонд развития предпринимательства и Паевой фонд, а также содержать детские дома и интернаты, оплачивать протезирование льготникам, лечить нуждающихся за рубежом, финансировать покупку жилья детям-сиротам. Парламентарии настояли на том, чтобы в республиканском бюджете 2021 года продолжил действовать фонд наказов избирателей, финансирование составит 11,5 млн рублей, что составляет 350 тыс рублей на один избирательный округ.

«Впервые с 2021 года начнут работать два новых фонда - это фонд развития сельского хозяйства (20,5 млн рублей) и фонд развития мелиоративного комплекса (32 млн рублей). У нас создан резерв денежных средств для системы здравоохранения в результате перераспределения средств государственных целевых программ. Этот резерв составляет 9,3 млн рублей», - подчеркнул Виктор Гузун.

Из Фонда развития сельского хозяйства и мелиорации, будут финансироваться дотации на молоко, покупка нетелей и восстановление мелиоративного комплекса.

«Фонд по паям на цели выплат пайщикам предусматривает 21 млн. рублей. Предлагаем увеличить сумму, направленную на индексацию советских вкладов, до 17 млн рублей по сравнению с 2020 годом, и сохранить механизм, согласно которому мы выделяли последние годы 1000 рублей на одного получателя. Также предложение Верховного Совета заключается в том, чтобы увеличить возраст получателей до 1950 года рождения. Это будем обсуждать ко второму чтению. Также закладываем средства на государственный заказ по приему детей узкими специалистами в частных клиниках. У нас существует серьезная проблема - нет педиатров, детских неврологов, правительство выделило еще несколько специальностей, на которые будет реализован госзаказ», - сообщил глава профильного парламентского комитета Виктор Гузун.

Основная часть расходов – это пенсии и заработные платы работникам бюджетной сферы. К тому же, 160 млн рублей в расходной части бюджета заложены на повышение пенсий и заработных плат со второго квартала 2021 года.

Сегодня же на пленарном заседании депутаты Верховного Совета ПМР приняли в первом чтении законопроект о бюджете Единого Государственного фонда социального страхования.

Доходы бюджета ЕГФСС запланированы в сумме 1 млрд 674 млн рублей. Сохранятся выплаты гарантированных государством пособий по материнству (51 млн рублей), расходы на выплату пособий, компенсаций, возмещений вреда и иных выплат, возмещаемых республиканским бюджетом, составят в 2021 году 68 млн рублей, а расходы по осуществлению основных функций бюджета на страхование от безработицы - 15 млн рублей.

Парламентарии продолжат изучение проектов законов «О республиканском бюджете на 2021 год» и «О бюджете Единого Государственного фонда социального страхования» ко второму чтению.

«Традиционно второе чтение - это работа над текстовой частью закона «О республиканском бюджете». В нем прописываются все нормы касательно направлений финансирования или изменений действующего законодательства в части финансирования тех или иных статей. Работа непростая, но я уверен, что в сжатые сроки – до конца декабря - мы примем законопроект во втором чтении, чтобы органы местного самоуправления, смогли еще в 2020 году рассмотреть и принять бюджеты муниципалитетов», - отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.