Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Доверие многого стоит

13.01.2017

Будучи депутатом Слободзейского райгорсовета, я ежегодно отчитывался перед избирателями о проделанной за год работе. В 2015 г. мне доверили представлять их интересы в Верховном Совете. Мои действия направлены на то, чтобы оправдать доверие. Как и обещал, тружусь на благо людей нашего округа и республики. Так будет и в дальнейшем.  Благодарю избирателей за понимание, поддержку и совместную работу. Пришло время держать отчёт перед избравшими меня людьми о проделанной в 2016 году работе.

В Верховном Совете я выразил желание работать в Комитете по общественным объединениям, спорту, информационной и молодёжной политике, поскольку проблемы молодёжи и развития спорта мне наиболее близки. Всего за отчётный период вместе с коллегами по комитету было подготовлено порядка 20 проектов законов, в числе которых «О внесении изменения в Закон ПМР «О социальной защите ветеранов войны»; «О внесении изменения в Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР»; «О внесении изменения в Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных  органах, и их семей»; «О внесении изменения и дополнения в Гражданский кодекс ПМР»; «О внесении изменений и дополнения  в Закон ПМР «О свободе совести и о религиозных организациях»; «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» и другие.

Для депутата не бывает чужих проблем

В общественной приёмной, расположенной  по адресу: г. Слободзея, ул. Фрунзе, 26 а, на личном приёме побывало более 300 человек.

Жители округа приходили с различными вопросами. Большинство из них были связаны:

- с работой коммунальных служб (тарифы и качество предоставляемых услуг);

-  с выплатой компенсаций по вкладам;

- с оформлением земельных паев  гражданами, проработавшими в колхозе 20 и более лет;

- с трудоустройством;

-  с получением гражданства ПМР;

- с обеспечением дровами в осенне-зимний период;

- с ремонтом крыш, ливнёвок, подвалов, водопроводных, канализационных сетей в многоквартирных домах;

-  с ремонтом дорог,

-  с реконструкцией уличного освещения;

- с предоставлением льгот детям-инвалидам, ветеранам труда и другим категориям граждан;

- с предоставлением жилья;

- с оказанием юридической помощи;

- с финансовой поддержкой ветеранских и общественных организаций, общеобразовательных и спортивной школ,  детских садов, учреждений дополнительного образования;

-  с решением бытовых споров между родственниками и соседями.

Все обращения были рассмотрены, изучены, по всем даны ответы, большую часть вопросов удалось решить.

По обращениям граждан в адрес  руководства республики, министерств и ведомств, госадминистрации Слободзейского района было направлено порядка полусотни писем.

В ходе проведения собраний с жителями избраны председатели уличных и домовых комитетов. Эта работа продолжится.

Работа депутата должна способствовать улучшению качества жизни граждан

По моей инициативе и при поддержке депутатов Слободзейского райгорсовета удалось осветить в ночное время в г. Слободзее:

- микрорайоны по улицам Комсомольская – Ткаченко; по улице Комсомольской, №№80, 82, 88,103,105,107, и Советской, №2;

- технический проезд от автозаправки «Шериф» до улицы Комсомольской;

- участок улицы Комсомольской от дома №82 до детской музыкальной школы.

При долевом участии жителей фонари зажглись на улицах Якира, Строителей и на участке улицы Новосавицкой г. Слободзеи.

В селе Карагаш на моем избирательном округе при долевом участии жителей были освещены улицы Днестровская, Котовского, Сергея Лазо.

За счёт личных средств были установлены лампы уличного освещения над каждым из подъездов  в микрорайоне по улице Котовского, г. Слободзея; в селе Карагаш, во дворах домов №№82, 84, 86 по ул. Ленина; в микрорайоне по ул. Ленина, дома  №№131, 125, 136.  В этом микрорайоне также установлены скамеечки.

При моём активном участии отремонтированы крыши двух многоквартирных домов по ул. Котовского,  №151 Г, и по ул. Комсомольской,  №107, г. Слободзея.

Озеленение и санитарная очистка округа

Три раза в 2016 году в Слободзее была проведена акция «Чистый город» – в конце апреля (в период проведения весеннего месячника по благоустройству), в преддверии  Дня Республики и перед храмовым праздником города. Жители наводили порядок на придомовых территориях, для вывоза мусора был предоставлен транспорт. Совместно с активной молодёжью города была произведена уборка на старом кладбище, где были установлены таблички, запрещающие там выброс мусора.

Весной пятый год подряд была проведена экологическая акция «Чистый берег» по уборке берега реки Днестр в районе городского пляжа. Участие в ней приняли ученики 6-х классов Слободзейского теоретического лицея-комплекса.

В ноябре по наказу жителей улицы Новосавицкой на въезде в город на месте пустыря был заложен парк. Силами активной молодёжи и жителей улицы было высажено 50 саженцев клёна, территорию парка планируется расширять.

Должны смеяться дети…

 В 2016 году были  установлены ещё четыре детские игровые площадки:

- в г. Слободзее, по ул. Комсомольской, дома №№80, 82; 

- в г. Слободзее, по ул. Советской, №20 А;

-  в селе Карагаш, во дворах домов №№82, 84, 86 по ул. Ленина;

-  в г. Слободзее, в микрорайоне по улице Комсомольской, №№103, 105, 107.

Таким образом, начиная с 2012 года, установлено уже девять детских игровых площадок: 6 в молдавской части Слободзеи, одна – в  русской части города, одна – в селе Карагаш.

К новогодним и рождественским праздникам была оказана финансовая помощь Слободзейской почте для проведения акции «Письмо Деду Морозу». Для Дома культуры с. Карагаш, Дома детско-юношеского творчества и музыкальной школы г. Слободзеи приобретены новогодние подарки для детей.

В Международный день защиты детей в виде сладких подарков получили поздравления воспитанники детских садов «Ивушка», «Албинуца», «Романица», а также дети, принимавшие участие в празднике, который проходил на площади перед районным Домом культуры. Ежегодно оказываю материальную поддержку всеми любимому танцевальному ансамблю «Ритмик-Данс». Новыми интересными изданиями детской литературы пополнен книжный фонд библиотеки села Карагаш. На 30-летие детского сада «Романица» (с. Карагаш) подарен ковёр для музыкального зала.

Был приглашён в состав жюри и приобрел призы для участниц конкурса «Мисс Весна – 2016» села Карагаш.

Поддержка ветеранских и общественных организаций, инвалидов, малоимущих и многодетных семей, граждан, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию

Тесным является сотрудничество с клубом ветеранов г. Слободзеи, общественной организацией «Приднестровское общество дружбы с Кубой», которым оказываю посильную поддержку и помощь. Принял участие в торжественной церемонии открытия памятника воину-интернационалисту, участнику военно-стратегической операции «Анадырь» Михаилу Лупашко  в г. Каменке, а также торжественном мероприятии в Слободзее, посвящённом  54-й годовщине ее начала и  Дню воина-интернационалиста.  Инвалидам, многодетным семьям, не имеющим газа, на цели отопления были завезены топливные брикеты.

На храмовый праздник г. Слободзеи многодетным семьям, имеющим четырех и более детей, были вручены памятные подарки.

Оказывалась материальная помощь обращающимся гражданам для проведения лечения и операций. Стараюсь помочь словом и делом каждому обращающемуся ко мне человеку.

В центре внимания – развитие спорта и здоровый образ жизни

Принимал личное участие, а также ходатайствовал о выделении средств из районного бюджета на восстановление Слободзейского центрального стадиона. На данный момент отремонтированы его трибуны, приведено в порядок футбольное поле, за которым ведётся постоянный уход. Работы по возрождению стадиона будут продолжены. Спонсировал поездку воспитанников отделения лёгкой атлетики ДЮСШ №1 г. Слободзеи  на открытый чемпионат Республики Молдова по лёгкой атлетике.

На протяжении ряда лет мною финансируется футбольная команда «Колос» (г. Слободзея), которая участвует в Кубке Слободзейского района по футболу. Оказана материальная помощь спортсмену из Слободзеи  Виктору Нечитайло  для поездки на XXII Кубок мира по кикбоксингу WAKO среди кадетов, юниоров и взрослых, который проходил в Будапеште. Юный спортсмен занял первое место!

4 июня на Слободзейском центральном стадионе при моей поддержке прошел турнир по футболу среди мальчиков 2004–2006 г. р., посвящённый Международному дню защиты детей. В детском турнире приняло участие 6 команд: г. Слободзеи, сёл Глиное, Фрунзе, Красное, Терновка, пос. Первомайск. В этом же ряду товарищеский матч между сборными ветеранов футбола г. Слободзеи и г. Тирасполя памяти заслуженного тренера Шинкаренко Евгения Яковлевича.

Ежегодно на День Победы, День Республики и другие праздники предоставляю «живые» призы для награждения победителей  соревнований по борьбе «трынта».

Сделать жизнь на округе интереснее и ярче, а людей сплочённее

Уже четвертый год подряд выступаю организатором крещенских купаний на Слободзейском пляже. Мероприятие с каждым годом собирает все большее число людей. Все угощаются ухой, сахарной кукурузой и глинтвейном.

Второй год подряд на Слободзейском центральном пляже проводится красочный и весёлый праздник – «День Нептуна». Проведению праздника предшествует большая работа по наведению порядка и облагораживанию пляжа.

Третий год подряд в центральном микрорайоне Слободзеи проходит яркая праздничная программа и концерт, посвящённые Дню семьи, любви и верности. 

 Впервые в этом году было проведено мероприятие, посвященное закрытию пляжного сезона.

Уважаемые жители нашего избирательного округа № 28 «Слободзейский»! 2016 год был плодотворным и насыщенным. Вместе нам удалось решить многие вопросы, а впереди у нас с вами ещё немало добрых и полезных дел на благо нашего округа и республики!

Более подробно узнать о моей деятельности, а также задать волнующий вас вопрос вы можете на сайте shinkariuk.com

Павел ШИНКАРЮК, депутат Верховного Совета.