Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Облегчить деятельность предпринимателей

17.09.2018

На прошлой неделе на площадке министерства экономического развития состоялось очередное заседание совета по развитию малого и среднего бизнеса. Один из обсужденных в его ходе вопросов касался проблематики проведения проверок со стороны различного рода контролирующих органов. Вопрос этот многогранный, есть плановые и внеплановые проверки. В течение нескольких лет на плановые проверки действует мораторий. Тем не менее, по письменным заявлениям граждан, общественных организаций, юридических лиц проверки, носящие внеплановый характер, осуществляются.

В настоящее время так сложилось, что экономические агенты, в виде юридических лиц, опасаются проверок. Причем все – и нарушающие действующее законодательство, и не нарушающие. Обычно проверяемый период составляет три года. Если нарушение было три года назад, то финансовые санкции, пени зачастую могут превышать размер самого административного штрафа за то или иное нарушение. В ряде случаев штрафные санкции несоизмеримы с оборотными средствами хозяйствующих субъектов. Уплатив штраф и пени, они могут и закрыться. В этом отношении нам необходимо искать «золотую середину», меняя действующее в этой части законодательство.

Второй проблемой, сопутствующей внеплановым проверкам, является то, что контролеры в ходе проверки дублируют функции других ведомств. При этом отвлекается персонал проверяемых юридических лиц, а их работа в ряде случаев практически парализуется, предприниматели несут огромные убытки. После таких проверок им очень сложно вернуться на рынок либо достигнуть тех оборотов, которые были до контрольных мероприятий. И в этой части следует искать баланс. Совершенно очевидно, что недобропорядочных бизнесменов проверять надо, и они должны нести ответственность за правонарушения, совершенные ими в сфере налогового законодательства. Но если экономический агент добропорядочный, уплачивает все налоги, но по каким-то причинам в чем-то ошибся, то в таких ситуациях, на мой взгляд, государство должно быть более лояльным, чем это сейчас происходит на практике.

Вопрос этот глобальный, поэтому в ходе заседания совета по развитию малого и среднего бизнеса определились, что каждому контролирующему ведомству необходимо провести дополнительный анализ с целью нивелирования перегибов при осуществлении контрольных мероприятий.

Ситуация с проведением контрольных мероприятий у индивидуальных предпринимателей совершенно иная. Добропорядочные индивидуальные предприниматели проверок не боятся. Поэтому нам необходимо ответить на вопрос: «Почему юридические лица боятся проверок, а работающие по патенту нет?» Разобравшись в причинах, мы должны исключить тот административный навес, который пугает руководителей хозяйствующих субъектов в ожидании проведения проверок. Очевидно, что боязнь любого контрольного мероприятия не способствуют развитию предпринимательства в форме юридического лица, не ведет к улучшению инвестиционного климата в республике.

Очень важно создать для добропорядочных юридических лиц такие условия, при которых осуществление ими предпринимательской деятельности было бы максимально удобным и комфортным, без оглядки на нерадивого чиновника, который вдруг и по «непонятным причинам» решил «очень усердно» проверить ту или иную организацию.

Уверен, что создав такие условия, мы уже в краткосрочной перспективе  получим рост деловой активности и, как следствие, увеличение числа юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Александр КОРШУНОВ, председатель Комитета Верховного Совета

по экономической политике, бюджету и финансам.