Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Мы сделали это вместе

22.02.2017

Более года назад мне в очередной раз было оказано доверие по защите интересов избирателей. Один из вопросов, который они ставили, – это ежегодный отчет о проделанной работе, просьба чаще разъяснять ситуацию в республике, сообщать о том, чего удалось добиться парламентариям.

Работа Верховного Советат шестого созыва была направлена, в том числе, на поиск дополнительных источников для пополнения бюджета с целью своевременной выплаты пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы. Реализуя эту установку, депутаты жестко поставили вопрос о возврате той части пенсий и зарплат, которые незаконно удерживались в 2015 г.; обеспечили возврат значительных средств, в том числе путем «урезания аппетитов» зарплат банкиров, для своевременной выплаты пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы в 2016 г.; утвердили механизм государственного регулирования цен на товары первой необходимости; законодательно закрепили необходимость для ряда предприятий продавать в резерв государства 100% валюты; поручили  контрольному органу Верховного Совета (Счетной палате ПМР) проверить деятельность  ряда предприятий, в том числе государственных, где вскрылись факты создания «серых» схем увода государственных ресурсов. По результатам проверок материалы направлены  в Прокуратуру и Следственный комитет.

В рамках законодательной деятельности работали над совершенствованием правовой базы в области пенсионного обеспечения и предоставления льгот участникам боевых действий по защите ПМР, в  Республике Афганистан и их вдовам.  По вашим наказам по предоставлению возможности беспрепятственно получать заработную плату удобным для работника способом (наличными или в любом, по  выбору работника, банке) внесены изменения в Трудовой кодекс.

В рамках межпарламентского сотрудничества с Государственной Думой РФ ведутся переговоры по упрощению процедуры получения российского гражданства лицами, родившимися после 1992 года; выработке механизма учета стажа работы после 2002 года в организациях, расположенных на территории Приднестровья, при назначении пенсии; активизирована деятельность по расширению экономического сотрудничества в целях расширения рынка сбыта приднестровской продукции и привлечения российских инвестиций.

Подходить к решению проблем избирателей неформально, стараясь оказать максимальную помощь, – это мой принцип, которому неукоснительно следую. Поэтому два раза в месяц провожу прием избирателей по личным вопросам, оказывая посильную помощь гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях.

Традиционно поздравляю ветеранов войны с Днем Победы, в прошлом году – путем предоставления  подарков и лекарств, выписанных им врачами.

 Не обхожу вниманием и подрастающее поколение. Была продолжена ежегодная практика поздравления детей, посещающих детские сады избирательного округа,  а также обеспечение спортивным инвентарем, настольными играми детей, посещающих оздоровительные лагеря. По линии Верховного Совета проведено поздравление учащихся школ с Днем знаний с вручением первоклассникам набора канцелярских товаров. В дни профессиональных праздников поздравляю медицинских и педагогических работников.

Оказана материальная помощь для пошива костюмов танцевальному коллективу «Жемчужина» (с. Глиное), а также проведения торжеств по случаю юбилея ансамбля. Коллективу Дома культуры с. Коротное оплачены сценические костюмы, предоставлены поощрительные призы при проведении культурно-массовых мероприятий. В рамках оказания помощи избирателям содействовал в выделении ткани для изготовления поделок кружкам, работающим при школе с. Глиное, а также 25 кв. метров керамической плитки для проведения ремонта школьного пищеблока. В детский сад «Аленка» (с. Коротное) приобретена электродуховка и доски для установки песочниц. Детскому саду в с. Глиное преподнесен в дар принтер.

Приобретены призы для участников ежегодного конкурса «Юное дарование», проводимого в МДОУ «Журавушка» (пос. Красное), установлено 15 пролетов металлического забора и приобретен мешок сахара в период отсутствия  снабжения, куплены материалы (металл, УСБИ-плиты, доски, тонна цемента) для установки навесов.

Оплачено приобретение топлива МОУ «Краснянская средняя образовательная школа» для доставки учеников в с. Меренешты с целью участия в спортивно-патриотической   игре «Зарница», предоставлено 18 банок краски и ряд стройматериалов  для  подготовки здания школы к учебному году.

 В школе с. Коротное проведен ремонт пищеблока, а также приобретены промышленная электроплита и мясорубка. В с. Глиное расположена специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с нарушением интеллекта, для которой приобретены кружки в столовую. Музыкальной школе п. Красное оказана помощь в приобретении учительского стола и комода.

В с. Глиное для облагораживания места у установленного жителями поклонного креста приобретены плитка из  керамогранита и плиточный клей, а в с. Коротное забетонирован двор церкви.

Продолжена практика оказания помощи гражданам, оказавшимся в самых тяжелых ситуациях: выделены стройматериалы и деньги лицам, пострадавшим при пожаре; одному из детей-сирот заменены три окна в частном доме, другому ребенку-сироте приобретен ноутбук, необходимый для учебы; ряду  граждан, в том числе инвалидам, оказана помощь лекарственными средствами.  

Я глубоко убежден в том, что если наладить тесное взаимодействием с Российской Федерацией, в том числе и в сфере экономики, уделить особое внимание переработке в сельском хозяйстве, – мы не только  можем, но и обязаны достигнуть достойного материального обеспечения, лучшей жизни наших граждан.

С уважением, депутат Верховного Совета

по избирательному округу №26 «Краснянский» Сергей ЧЕБАН.