Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Наказ избирателей выполнен

22.10.2018

Наказ избирателей выполнен

В скором времени на избирательном округе №3 «Борисовский» в Бендерах откроется одноименный сквер. Для его жителей это долгожданное и значимое событие. О некоторых подробностях воплощения в жизнь идеи по созданию сквера – в беседе с депутатом Верховного Совета по этому округу Олегом ПЕТРИКОМ.

– Олег Анатольевич, кому принадлежит идея организовать для жителей микрорайона собственную зону отдыха?

– Самим избирателям. Еще осенью 2015 года, во время избирательной кампании, ко мне, как к кандидату в депутаты Верховного Совета, поступило несколько десятков обращений избирателей с просьбой организовать в микрорайоне хоть какое-то место отдыха, об этом же просили многие жители и при проведении встреч во дворах.

 Люди жаловались, что власти никогда не обращали внимания на то, что жителям Борисовки даже негде погулять с детьми и отдохнуть вечером или в выходные дни. Некоторые с обидой шутили, что на округе всего одна достопримечательность – кладбище. Эта проблема стала настолько наболевшей, что в декабре 2015 года, сразу после избрания в Верховный Совет, я стал прорабатывать возможные варианты мест создания парковой зоны, искать источники финансирования. В начале 2016 года провел собрание с жителями округа, на котором просьба о создании парковой зоны была оформлена в соответствии с законом – в виде наказа избирателей депутату. Получив наказ, взвесив все обстоятельства, оценив силы, принял решение: непременно помочь людям, оправдать высокое доверие избирателей. Это нужно было всем, значит, я должен был выполнить наказ.

– Но почему для разбивки сквера было выбрано именно это место: огромный пустырь с кучей мусора? «Злые языки» утверждают, что выбор места не случаен, поскольку в расположенных поблизости домах живут ваши родственники.

– Я хотел одним выстрелом убить двух зайцев: привести в порядок большую неухоженную, заваленную мусором территорию в центральной части округа и превратить ее в востребованное жителями общественное пространство – место их отдыха, наш общий сквер. Относительно конкретного места я советовался с избирателями, они поддержали и одобрили это предложение. Что же касается моих родственников с Борисовки, то они проживают в районе таможни и на улице П. Морозова.

– Не страшно ли было браться за столь масштабный проект? Как в наше непростое время решался главный вопрос – финансирования?

– Для меня это не было чем-то сверхъестественным, и тем не менее, было непросто. Непросто найти средства, причем немалые, непросто достучаться до чиновников, когда вроде бы не до скверов и парков. Во многих кабинетах чиновники называли мои действия по созданию сквера, мягко говоря, бессмысленными, бесполезными и «несвоевременными». Вот только когда ж это «своевременное» время наступит – не говорили... Я получал множество отказов и насмешек в свой адрес с аргументами, что ни городской, ни республиканский бюджет не станет сегодня тратить деньги на парковую зону на Борисовке. Но меня это ничуть не обидело и не остановило. Я точно знал, что я делал и для кого. Вопреки существующим обстоятельствам стал искать реального спонсора. По предварительным расчетам, для масштабных подготовительных работ и создания всей инфраструктуры сквера необходимо было порядка миллиона рублей. И, на наше счастье, компания «Интерднестрком» дала предварительное согласие на финансирование проекта в размере 500 тыс. рублей. И тогда, уже с большей надеждой и определенной суммой инвестиций, я вновь направился к местным властям Бендер. Учитывая тот факт, что для начала необходимо было разработать проект, получить разрешительные документы и провести предварительную работу по сносу аварийных деревьев, переносу отдельных коммуникаций, летом 2016 года я обратился к тогдашнему главе госадминистрации города Н. Я. Глиге. Выслушав мои аргументы, он поручил управлению архитектуры приступить к разработке проекта с учетом моих предложений, ранее согласованных с жителями.

Однако в конце августа 2016 года в Бендерах сменился глава города. Учитывая начало избирательной кампании по выборам президента, добиться возобновления работ по проектированию мне удалось лишь в начале 2017 года после избрания президентом В. Н. Красносельского и назначения нового градоначальника. После нескольких встреч с вновь назначенными руководителями городской госадминистрации мне удалось уговорить их оказать содействие в подготовке разрешительной и проектной документации, а также в последующем проведении подготовительных работ. За это я благодарен, прежде всего, непосредственно главе госадминистрации Р. Д. Иванченко. Уже в мае 2017 года я направил в его адрес официальное обращение с указанием планируемых мной работ по созданию сквера за счет спонсорских средств и одновременно просил ускорить разработку проекта.

В августе 2017 года, при объезде Бендер, когда комиссия, возглавляемая главой госадминистрации, прибыла на Борисовку, в качестве ключевого для меня, как депутата, и моих избирателей я обозначил вопрос создания сквера. Все члены комиссии согласились с тем, что это место идеально подходит для обустройства зоны отдыха. Воспользовавшись моментом, я вновь стал убеждать чиновников госадминистрации в необходимости ускорения разработки проекта и обеспечения подготовительных работ.

Следует отметить, что при разработке городского бюджета на 2018 год государственная администрация заложила финансирование всех подготовительных работ в рамках реализации моего обращения. Ряд депутатов Бендерского горсовета, в частности, его председатель Ю. И. Кара, депутат П. С. Зосимчук и другие, с пониманием отнеслись к моей просьбе, часть же высказалась против выделения средств на обустройство сквера в столь сложное время. И все же мне удалось убедить коллег из горсовета пойти навстречу в вопросе выделения бюджетных ресурсов на все подготовительные работы, пообещав при этом, что деньги на покупку тротуарной плитки, цемента и т.п., а также всех спортивных и детских сооружений, скамеек, столов, фонарных столбов, урн, в общем, всей инфраструктуры, будут исключительно спонсорскими, а не бюджетными, за что я безмерно благодарен спонсору – компании «Интерднестрком». Также хотелось бы выразить благодарность министру экономического развития С. А. Оболонику, который по моей просьбе организовал обеспечение дорогостоящих работ по прокладке электросетей за счет средств ГУП «ЕРЭС», а также по переносу газовой магистрали.

– Олег Анатольевич, все получилось так, как было задумано?

На мой взгляд, все получилось замечательно. В процессе работы проект неоднократно изменялся, были учтены все пожелания жителей. К скверу была также добавлена прилегающая территория, в итоге – просторно, уютно и безопасно. На территории порядка двух гектаров расположились качели и горки для детей, тренажеры для воркаута для любителей уличного спорта, спортивные столы, оригинальные фонари. Заказ по их изготовлению я разместил у местного предпринимателя Э. Дерепащука. Вместе со своими работниками он креативно подошел не только к изготовлению фонарей, но и качественно изготовил спортивную инфраструктуру. Более сложные качели на пружинах, двускатные горки, «мексиканцев», входную металлическую арку изготовили в Тирасполе специалисты фирмы «Ять». Также в сквере была проложена хорошая велодорожка, на это были использованы бюджетные средства.

Продолжатся работы по озеленению. Городские власти обещали высадить здесь липы и клены, будет тень и свежий воздух. В процессе реализации востребованного жителями нашего микрорайона проекта трудилось очень много людей: работники управления архитектуры, «Спецзеленстроя», «Бендерытеплоэнерго», электросетей и других коммунальных организаций города, а также различных частных компаний. К примеру, бригада плиточников из Тирасполя, возглавляемая О. Богуцким, качественно и в кратчайшие сроки уложила порядка тысячи квадратных метров закупленной мной тротуарной плитки, установила более километра бордюров. С не меньшим энтузиазмом в ходе субботника очищали заброшенный пустырь студенты педагогического колледжа под руководством директора Н. Н. Мандажи.

Сложно перечислить всех, кому хочется выразить слова огромной благодарности за участие, даже самое маленькое, в создании нашего Борисовского сквера. Их труд и желание вместе созидать во благо жителей нашего микрорайона позволили реализовать задуманное с самого начала моей депутатской деятельности. Уверен, это место полюбят все жители города, оно станет своеобразным центром притяжения. Именно здесь мы будет проводить все праздники нашего микрорайона и как можно чаще встречаться.