Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа на округе: важно всё!

28.06.2019

Сегодня нет смысла говорить только о законотворческой работе. Депутат в стране, где денег в бюджете немного, а проблем в экономике, социальной сфере, дорожной отрасли, образовании и прочих областях «выше крыши» – это уловитель народных настроений и координатор помощи избирателям. В каждом конкретном случае – своего округа.

Избирательный округ №20 «Кировский» – это самый центр Рыбницы. Здесь расположены школы, в которых, слава Богу, много детей. Но до последнего времени они, а также детские садики,  ощущали нехватку компьютерной техники. Поэтому, когда в 2018 году заработала программа исполнения наказов избирателей, наша команда начала размышлять, куда направить выделенные из соответствующего фонда 100 тысяч рублей. Сумма не такая уж и большая, учитывая все нужды избирательного округа. Можно, конечно, отремонтировать какой-то один объект, поставить пару площадок, и это тоже будет реальная помощь людям. Но лучше использовать такой вариант, при котором большинство тех, кто живет на округе, почувствует положительную отдачу. Решение было найдено: закуплена компьютерная техника для всех детских садиков и школ, находящихся на территории 20-го «Кировского». 

В Рыбнице расположена городская и районная больница. Множество людей лежат там в стационаре, проходят курсы лечения. А вот что по-настоящему сложно, так это стирать белье. Стиральные машины старые и маломощные. Технический персонал выбивается из сил, воистину мучается. Вот почему в этом году мы решили помочь больнице получить промышленную стиральную машину. Это ускорит стирку, а стирающим станет не в пример легче. Без средств фонда исполнения наказов избирателей этого не сделать.

По основной части денег, выделенных на округ из фонда на этот год, мы еще думаем. Есть несколько вариантов, которые исходят из главного: почувствовать пользу от этого должно большинство людей на округе. Уверен, соответствующее решение будет найдено.

Дороги, кровля, работа (в том числе для молодежи), возврат советских вкладов, действующие и канувшие в Лету льготы, защита имущественных и неимущественных прав граждан, лечение, спил сухих веток и деревьев – это лишь малая часть вопросов, с которыми приходят избиратели к депутатам. С момента избрания в Верховный Совет еженедельно провожу прием граждан по личным вопросам. Но и этого не хватает. Иногда приходится «прихватывать» еще денек из рабочей недели. Бывает и так, что встречи с людьми проходят в выходные. Уверен, что в тяжелое время избиратели должны видеть своего депутата как можно чаще.

Побывал во дворах домов №№125, 127, 129 и 131 по ул. Кирова. Это «двухэтажки» 50-х годов. Трещины на стенах, прохудившаяся кровля, старые некрашеные и ветхие скамейки, ямы в асфальте, где старушки могут переломать ноги, а после дождя совершить их «омовение» в лужах – таковы реалии сегодняшнего дня. На основании наказов избирателей будем стараться избавляться от этих «язв».

В 2018 году за собственный счет закупили краски и растворители, покрасили скамейки и малые архитектурные формы во дворах округа. Но эта работа только начата. Надеюсь, мы сможем продолжить ее и в этом году.

На ул. Бориса Главана просили помочь приобрести саженцы кустов и деревьев. Помогли. Пройдут годы, и мы надеемся увидеть красивые тенистые деревья, под которыми будут играть дети и внуки жильцов домов по этой улице.

Нет мелочей в депутатской работе. К примеру, сообщают из Сберегательного банка, что будут выдавать по тысяче рублей в счет погашения «сгоревших» советских вкладов. Просят помочь обзвонить, кого знаем. Делаем и это. Ведь некоторые люди преклонных лет не в состоянии регулярно следить за новостями, а потому могут попросту пропустить жизненно важное известие и не прийти в банк.

Не может быть успешной работа депутата без обратной связи с избирателями. Всегда нужно выделить актив, который будет подсказывать «болевые точки» округа, напоминать о том, что не сделано. Есть и на нашем округе такие неравнодушные люди. Это Ксения Дмитриевна Седых, Валентина Степановна Мержиевская, Наталья Михайловна Епур, Евгения Ивановна Губогло и её мама Мария Тимофеевна и многие-многие другие.

В свою очередь, депутат должен регулярно отчитываться перед избирателями, что я и ежемесячно делаю, используя  предоставляемое парламентариям время на телевидении. Раз в несколько месяцев провожу большие встречи с избирателями в Рыбницком Дворце культуры. Очередная такая встреча намечена на 5 июля, в 17:00.

В середине июля завершится весенняя сессия, официально начнутся парламентские каникулы. На самом же деле вторую половину июля и начало августа, как обычно, необходимо будет посвятить решению окружных проблем, продолжить принимать избирателей.

Андрей САФОНОВ, депутат Верховного Совета по избирательному округу  №20 «Кировский».