Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совместная работа

18.02.2017

Уважаемые жители города Бендеры, приднестровцы!

Бытует мнение, что народные избранники ничего не сделали за прошедший год, поэтому хочу проинформировать вас о том, что удалось сделать.                               

  Законотворческая деятельность

С начала года в очень сжатые сроки депутаты работали над основным финансовым законом – бюджетом на 2016 год. Главная дилемма – принимать бюджет с дефицитом по социально защищённым статьям в размере одного миллиарда рублей или нет. Согласившись на представленный правительством вариант бюджета, депутатский корпус понимал, что не покрытый источниками финансирования дефицит не позволит выплатить пенсии и зарплаты работникам бюджетной сферы в полном объёме в 2016 году. С таким подходом нельзя было согласиться.

Началась работа по поиску источников, позволивших бы сбалансировать бюджет по социально защищённым статьям. К этой работе были привлечены специалисты Счётной палаты. Благодаря проведенным экспертно-аналитическим мероприятиям, анализу результатов проверок (в том числе в секретном режиме) депутатам Верховного Совета открылась удручающая картина по пополнению бюджета и эффективности расходования государственных средств. Все выявленные нарушения были направлены в Прокуратуру и Следственный комитет. Результат – после внесения более двухсот поправок бюджет был принят, пенсии и зарплаты выплачивались в прошлом году в полном объёме.

Депутаты Верховного Совета, понимая, что без развития экономики и сохранения промышленного потенциала невозможно наполнить «дырявый бюджет», проработали и приняли два антикризисных законопроекта. Я – автор одного из них. Благодаря данному законопроекту удалось сохранить более 3000 рабочих мест в обувной и швейной отрасли. При этом важно отметить, что доходы госказны не уменьшились. Напомню, министрами прошлого состава правительства озвучивались прогнозы, что в случае принятия нашего законопроекта бюджет потеряет порядка 14 миллионов рублей. Прогноз министров, как видим, не оправдался. Позднее был также принят закон, направленный на поддержку кабельной промышленности.   

Сегодня на рассмотрении законодателей находится бюджет на 2017 год, совместная работа над ним продолжается

Параллельно проводилась работа и по реализации контрольных функций.

В течение 2016 года я принимал активное участие в работе трех комиссий по депутатскому расследованию:

– по расследованию ситуации с невыплатой 30% пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы;

– по расследованию ситуации на валютном рынке;

– по расследованию ситуации с ГУП «Биохим».

Проделана большая работа по подготовке, организации и проведению выборов в Государственную Думу РФ – страны, с которой приднестровцы связывают будущее. В городах Приднестровья открылись общественные приёмные партии «Единая Россия», где российскими коллегами проводятся приёмы граждан Приднестровья для того, чтобы защищать и отстаивать их интересы. Российские и приднестровские парламентарии стали участниками экономического форума, где были заключены соглашения о сотрудничестве с регионами РФ. Россияне проявили большой интерес к продукции наших предприятий. ПЭФ показал – Приднестровью есть чем заинтересовать российский рынок. Возобновление экономических связей с РФ позволит Приднестровью смотреть в будущее с оптимизмом.

Вторым основным направлением деятельности считаю работу с избирателями. В прошлом году ко мне, как депутату Верховного Совета обратилось более 100 человек, на личном приёме побывало столько же. Одна из острых проблем – трудоустройство. Это связано с сокращением рабочих мест в последние годы, снижением деловой активности. Напомню, только за 2015 год республика потеряла пятую часть национального производства. Считаю, что не столько внешний фактор, сколько внутренний повлиял на ухудшение экономической ситуации.

Следующий блок направления деятельности – работа непосредственно на округе. Большое количество обращений граждан связано с благоустройством внутридворовых территорий и жилого сектора. К сожалению, депутат не волшебник, но в рамках своих полномочий по максимуму старается разрешить назревшие проблемы. Выражаю благодарность депутатам городского Совета, активистам жилых домов, работающим в тесном контакте с депутатом Верховного Совета. Благодаря взаимодействию решается большое количество вопросов.

По мере возможности осуществляется и благотворительная деятельность. В 2016 году с участием жильцов микрорайона «Солнечный» проведен субботник в берёзовой роще. Проведен уже ставший традиционным турнир по мини-футболу, в котором приняло участие более 100 ребят. Облагорожена футбольная площадка. Оказана помощь в открытии клуба по боксу. Удалось решить часть вопросов по благоустройству внутридворовых территорий.

Наша общая задача – вывести республику на новые рубежи экономического развития и, как следствие, повысить качество жизни приднестровцев.

Александр КОРШУНОВ, депутат Верховного Совета.