Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Петербурге было чему и у кого поучиться

31.05.2018

Петербургский международный экономический форум, на котором посчастливилось побывать представителям органов власти Приднестровья, в том числе и мне, – поистине грандиозное мероприятие. В нем приняло участие более 17 тысяч человек из 143 стран мира. Представителям Приднестровья было весьма интересно и полезно принять участие в развернувшихся на многочисленных площадках экономического форума дискуссиях. Для нас было особенно важно послушать мнения лидеров экономической мысли, глав ведущих мировых компаний, министров нового российского правительства о том, какими они сегодня видят перспективы развития экономики, не только России, но и других государств, какие в ней главенствуют тенденции и тренды.

В этой связи было важно сверить часы: а в каком направлении сегодня мыслим мы здесь, в Приднестровье, и насколько наши шаги, наши решения и действия гармонируют с теми трендами, которые в настоящее время господствуют в Российской Федерации и мире. В связи с этим отрадно было узнать, что те вопросы, которые в настоящее время ставятся и решаются в нашем государстве, актуальны и для России. Более того, по некоторым направлениям мы не только схожи в мыслях и действиях, но в какой-то части даже опережаем российских коллег. В качестве примера можно привести наше новое инвестиционное законодательство.

На одной из площадок Петербургского международного экономического форума главной темой стали вопросы привлечения инвестиционных ресурсов в экономику Российской Федерации. Одна из самых оживленных дискуссий развернулась вокруг инвестиционных контрактов. В этом случае инвесторам предоставляется возможность заключать прямые соглашения с правительством и тем самым получить определенные гарантии по стабильности взимания налогов, действующего законодательства. Инвесторы высказывались в том духе, что в наше беспокойное время, когда быстро изменяются различные аспекты и обстоятельства, эти действия носят позитивный характер, служат для них дополнительной гарантией.

 Приднестровье тоже идет в этом направлении, поскольку недавно Верховный Совет принял пакет законов о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Вышеупомянутая норма в нашем законодательстве уже присутствует. Законодатели наделили правительство полномочиями заключения прямых инвестиционных договоров, соглашений. Это необходимо для того, чтобы инвестор был защищен и понимал: намерения государства по отношению к нему и вложенным им в нашу экономику средствам серьезны и долговременны. Государство, а значит все общество, заинтересовано во вложениях в нашу экономику, поэтому оно всячески будет оберегать инвесторов, создавать им благоприятные условия для ведения бизнеса, обеспечивать гарантии их деятельности. Так что наше инвестиционное законодательство однозначно находится в тренде развивающихся в сфере экономики событий. Дело осталось за тем, чтобы создать все необходимые привлекательные условия для того, чтобы инвестор пришел.

Правда, в этом отношении мы разительно отличаемся от Российской Федерации. Россия – это государство с большой территорией, значительным потенциалом и ресурсами. Инвесторы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы вкладывать в ее экономику и получить прибыль. У нас немного другая ситуация. Мы – маленькое территориальное образование, к тому же республика еще и не признана международным сообществом. Однако и в этих непростых условиях мы все-таки должны использовать имеющиеся у нас возможности для того, чтобы инвесторы хотели работать и с нами, и у нас. Чтобы видели ощутимые плюсы от размещения своих капиталов в нашей республике, чтобы имели высокую доходность от вкладываемых в нашу экономику средств. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы бизнес был для них выгодным. И это одна из самых главных задач.

Еще одна секция Петербургского экономического форума, которая вызвала у меня особый интерес, – составление и представление рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. В последние годы к этому вопросу в России стали подходить с особым вниманием. Процесс определения рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ находится на контроле руководства страны. И тот факт, что в работе Петербургского форума приняло участие большинство российских губернаторов, тоже о многом свидетельствует. Они отчитывались перед широкой аудиторией о проделанной в этом направлении работе, рассказывали о современных методах и подходах по привлечению инвестиций в развитие возглавляемых ими регионов, говорили, что они предпринимают для того, чтобы повысить рейтинг инвестиционной привлекательности.

Примечательно, что изначально главы российских регионов осторожно, где-то даже скептически относились к самой этой идее. Но, как выяснилось, по этому рейтингу руководство страны оценивало впоследствии работу губернаторов. В итоге теперь каждый руководитель субъекта Российской Федерации старается предпринять максимум шагов для того, чтобы рейтинг инвестиционной привлекательности рос. Это комплексная работа и с инвесторами, и в направлении снижения административных барьеров, налаживания диалога с предпринимателями, чтобы слышать, знать и учитывать их мнение. Ведь именно бизнес – основа бюджета, основа социального обеспечения граждан, выполнения государством обязательств перед ними. Предприниматель не должен быть на задворках внимания руководителей регионов. Наоборот – на переднем плане. Комплексный подход губернаторов, стремящихся к лидерству в рейтинге инвестиционной привлекательности, приводит к ощутимым результатам и позитивным изменениям и в экономике, и в социальной сфере того или иного российского региона. Это свидетельствует о том, что в России вопросу инвестиционной привлекательности уделяют особое внимание.

Для многих стало удивительным, что лидером рейтинга инвестиционной привлекательности стала Тюменская область, на втором месте – Москва, на третьем – Республика Татарстан, на четвертом – Санкт-Петербург. Именно на Петербургском экономическом форуме стало понятно: Российская Федерация, исходя из тех амбициозных задач, которые на ближайшие шесть лет поставлены президентом страны Владимиром Путиным, сделает все для того, чтобы развивалась экономика, увеличивалась доля несырьевого сектора в ВВП. Уверен: они будут решены.

Одной из самых важных для нас секций ПМЭФ-18 стала секция, на которой обсуждалась тема продвижения российских товаров на зарубежные рынки. Руководство России поставило задачу увеличивать долю продукции несырьевых отраслей экономики в экспортных поставках. Для приднестровцев, принявших участие в Петербургском форуме, было важно узнать, какие инструменты используют сегодня представители России, чтобы продвигать произведенную продукцию за рубеж. Для нашей экспортно ориентированной экономики в силу, в отличие от РФ, малых объемов внутреннего рынка эта тема актуальна в еще большей степени. Да, на площадке правительства, министерства экономического развития проводились встречи с экспортерами, были сформированы дорожные карты по улучшению условий для экспортных поставок, но все-таки опыт, имеющийся в Российской Федерации, отчасти отличается от нашего. Прежде всего, он разнится тем, что правительством из федерального бюджета на продвижение производимых в России товаров на зарубежные рынки выделяются значительные ресурсы. Там работает специальный экспортный центр, который целенаправленно, каждый день ведет работу по оказанию содействия российским предприятиям в экспорте их продукции. На средства федерального бюджета создан российский экспортно-импортный банк. Он предоставляет кредиты экспортерам на льготных условиях не только для технического перевооружения предприятий, ориентированных на экспорт, но и для того, чтобы производимая ими продукция была конкурентоспособной на внешних рынках. Этот банк занимается также различными программами кредитования, лизинга иностранных хозяйствующих субъектов, которые проявили интерес к российской продукции и готовы ее закупать.

Таким образом, для нас весьма интересным является российский опыт, связанный с выделением кредитных ресурсов, административной работой, которая в комплексе должна давать положительные результаты.

Из всей полученной на Петербургском международном форуме информации можно сделать главный вывод: что касается законодательства, то наша республика не находится где-то далеко от России. И пример недавно принятого Верховным Советом инвестиционного законодательства тому красноречивое подтверждение. Мы отчетливо видим современные тренды развития экономики в близлежащих странах. Мы формируем нашу законодательную базу, используя лучшие наработки других государств. Однако мы, к сожалению, не можем использовать весь комплекс инструментов для достижения каких-то результатов в краткосрочной перспективе. И главный инструмент, который мы не можем сегодня задействовать в полной мере, это финансовые ресурсы, которых нам катастрофически не достает. У нас есть проблема с нехваткой средств, дешевых ресурсов для того, чтобы мы могли оказать содействие нашим предприятиям в технической модернизации, обновлении оборудования. Мы не обладаем сегодня достаточными ресурсами для того, чтобы иметь развитую сеть торговых представительств за пределами республики, в тех странах, с которыми мы торгуем, как это, опять же, может себе позволить Российская Федерация. Из-за этого нам, конечно же, сложнее.

Но и в таких условиях мы стараемся использовать весь существующий потенциал. Считаю, что наша задача – не ждать, что о нас кто-то вспомнит, не ждать, пока кто-то захочет помочь, в том числе финансово. Мы должны максимально использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты и механизмы, которыми пользуется Российская Федерация, для продвижения своей продукции на зарубежные рынки. От того, насколько мы сможем использовать нетрадиционные подходы в отношениях с Россией, зависит, каких успехов мы сможем достичь в дальнейшем.

 

Виктор ГУЗУН, председатель Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности. 

Петербургский международный экономический форум, на котором посчастливилось побывать представителям органов власти Приднестровья, в том числе и мне, – поистине грандиозное мероприятие. В нем приняло участие более 17 тысяч человек из 143 стран мира. Представителям Приднестровья было весьма интересно и полезно принять участие в развернувшихся на многочисленных площадках экономического форума дискуссиях. Для нас было особенно важно послушать мнения лидеров экономической мысли, глав ведущих мировых компаний, министров нового российского правительства о том, какими они сегодня видят перспективы развития экономики, не только России, но и других государств, какие в ней главенствуют тенденции и тренды.

В этой связи было важно сверить часы: а в каком направлении сегодня мыслим мы здесь, в Приднестровье, и насколько наши шаги, наши решения и действия гармонируют с теми трендами, которые в настоящее время господствуют в Российской Федерации и мире. В связи с этим отрадно было узнать, что те вопросы, которые в настоящее время ставятся и решаются в нашем государстве, актуальны и для России. Более того, по некоторым направлениям мы не только схожи в мыслях и действиях, но в какой-то части даже опережаем российских коллег. В качестве примера можно привести наше новое инвестиционное законодательство.

На одной из площадок Петербургского международного экономического форума главной темой стали вопросы привлечения инвестиционных ресурсов в экономику Российской Федерации. Одна из самых оживленных дискуссий развернулась вокруг инвестиционных контрактов. В этом случае инвесторам предоставляется возможность заключать прямые соглашения с правительством и тем самым получить определенные гарантии по стабильности взимания налогов, действующего законодательства. Инвесторы высказывались в том духе, что в наше беспокойное время, когда быстро изменяются различные аспекты и обстоятельства, эти действия носят позитивный характер, служат для них дополнительной гарантией.

 Приднестровье тоже идет в этом направлении, поскольку недавно Верховный Совет принял пакет законов о государственной поддержке инвестиционной деятельности. Вышеупомянутая норма в нашем законодательстве уже присутствует. Законодатели наделили правительство полномочиями заключения прямых инвестиционных договоров, соглашений. Это необходимо для того, чтобы инвестор был защищен и понимал: намерения государства по отношению к нему и вложенным им в нашу экономику средствам серьезны и долговременны. Государство, а значит все общество, заинтересовано во вложениях в нашу экономику, поэтому оно всячески будет оберегать инвесторов, создавать им благоприятные условия для ведения бизнеса, обеспечивать гарантии их деятельности. Так что наше инвестиционное законодательство однозначно находится в тренде развивающихся в сфере экономики событий. Дело осталось за тем, чтобы создать все необходимые привлекательные условия для того, чтобы инвестор пришел.

Правда, в этом отношении мы разительно отличаемся от Российской Федерации. Россия – это государство с большой территорией, значительным потенциалом и ресурсами. Инвесторы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы вкладывать в ее экономику и получить прибыль. У нас немного другая ситуация. Мы – маленькое территориальное образование, к тому же республика еще и не признана международным сообществом. Однако и в этих непростых условиях мы все-таки должны использовать имеющиеся у нас возможности для того, чтобы инвесторы хотели работать и с нами, и у нас. Чтобы видели ощутимые плюсы от размещения своих капиталов в нашей республике, чтобы имели высокую доходность от вкладываемых в нашу экономику средств. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы бизнес был для них выгодным. И это одна из самых главных задач.

Еще одна секция Петербургского экономического форума, которая вызвала у меня особый интерес, – составление и представление рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России. В последние годы к этому вопросу в России стали подходить с особым вниманием. Процесс определения рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ находится на контроле руководства страны. И тот факт, что в работе Петербургского форума приняло участие большинство российских губернаторов, тоже о многом свидетельствует. Они отчитывались перед широкой аудиторией о проделанной в этом направлении работе, рассказывали о современных методах и подходах по привлечению инвестиций в развитие возглавляемых ими регионов, говорили, что они предпринимают для того, чтобы повысить рейтинг инвестиционной привлекательности.

Примечательно, что изначально главы российских регионов осторожно, где-то даже скептически относились к самой этой идее. Но, как выяснилось, по этому рейтингу руководство страны оценивало впоследствии работу губернаторов. В итоге теперь каждый руководитель субъекта Российской Федерации старается предпринять максимум шагов для того, чтобы рейтинг инвестиционной привлекательности рос. Это комплексная работа и с инвесторами, и в направлении снижения административных барьеров, налаживания диалога с предпринимателями, чтобы слышать, знать и учитывать их мнение. Ведь именно бизнес – основа бюджета, основа социального обеспечения граждан, выполнения государством обязательств перед ними. Предприниматель не должен быть на задворках внимания руководителей регионов. Наоборот – на переднем плане. Комплексный подход губернаторов, стремящихся к лидерству в рейтинге инвестиционной привлекательности, приводит к ощутимым результатам и позитивным изменениям и в экономике, и в социальной сфере того или иного российского региона. Это свидетельствует о том, что в России вопросу инвестиционной привлекательности уделяют особое внимание.

Для многих стало удивительным, что лидером рейтинга инвестиционной привлекательности стала Тюменская область, на втором месте – Москва, на третьем – Республика Татарстан, на четвертом – Санкт-Петербург. Именно на Петербургском экономическом форуме стало понятно: Российская Федерация, исходя из тех амбициозных задач, которые на ближайшие шесть лет поставлены президентом страны Владимиром Путиным, сделает все для того, чтобы развивалась экономика, увеличивалась доля несырьевого сектора в ВВП. Уверен: они будут решены.

Одной из самых важных для нас секций ПМЭФ-18 стала секция, на которой обсуждалась тема продвижения российских товаров на зарубежные рынки. Руководство России поставило задачу увеличивать долю продукции несырьевых отраслей экономики в экспортных поставках. Для приднестровцев, принявших участие в Петербургском форуме, было важно узнать, какие инструменты используют сегодня представители России, чтобы продвигать произведенную продукцию за рубеж. Для нашей экспортно ориентированной экономики в силу, в отличие от РФ, малых объемов внутреннего рынка эта тема актуальна в еще большей степени. Да, на площадке правительства, министерства экономического развития проводились встречи с экспортерами, были сформированы дорожные карты по улучшению условий для экспортных поставок, но все-таки опыт, имеющийся в Российской Федерации, отчасти отличается от нашего. Прежде всего, он разнится тем, что правительством из федерального бюджета на продвижение производимых в России товаров на зарубежные рынки выделяются значительные ресурсы. Там работает специальный экспортный центр, который целенаправленно, каждый день ведет работу по оказанию содействия российским предприятиям в экспорте их продукции. На средства федерального бюджета создан российский экспортно-импортный банк. Он предоставляет кредиты экспортерам на льготных условиях не только для технического перевооружения предприятий, ориентированных на экспорт, но и для того, чтобы производимая ими продукция была конкурентоспособной на внешних рынках. Этот банк занимается также различными программами кредитования, лизинга иностранных хозяйствующих субъектов, которые проявили интерес к российской продукции и готовы ее закупать.

Таким образом, для нас весьма интересным является российский опыт, связанный с выделением кредитных ресурсов, административной работой, которая в комплексе должна давать положительные результаты.

Из всей полученной на Петербургском международном форуме информации можно сделать главный вывод: что касается законодательства, то наша республика не находится где-то далеко от России. И пример недавно принятого Верховным Советом инвестиционного законодательства тому красноречивое подтверждение. Мы отчетливо видим современные тренды развития экономики в близлежащих странах. Мы формируем нашу законодательную базу, используя лучшие наработки других государств. Однако мы, к сожалению, не можем использовать весь комплекс инструментов для достижения каких-то результатов в краткосрочной перспективе. И главный инструмент, который мы не можем сегодня задействовать в полной мере, это финансовые ресурсы, которых нам катастрофически не достает. У нас есть проблема с нехваткой средств, дешевых ресурсов для того, чтобы мы могли оказать содействие нашим предприятиям в технической модернизации, обновлении оборудования. Мы не обладаем сегодня достаточными ресурсами для того, чтобы иметь развитую сеть торговых представительств за пределами республики, в тех странах, с которыми мы торгуем, как это, опять же, может себе позволить Российская Федерация. Из-за этого нам, конечно же, сложнее.

Но и в таких условиях мы стараемся использовать весь существующий потенциал. Считаю, что наша задача – не ждать, что о нас кто-то вспомнит, не ждать, пока кто-то захочет помочь, в том числе финансово. Мы должны максимально использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты и механизмы, которыми пользуется Российская Федерация, для продвижения своей продукции на зарубежные рынки. От того, насколько мы сможем использовать нетрадиционные подходы в отношениях с Россией, зависит, каких успехов мы сможем достичь в дальнейшем.

Виктор ГУЗУН, председатель Комитета Верховного Совета

по развитию предпринимательства и промышленности.