График проведения приема граждан Председателем Верховного Совета Михаилом Бурлой в последние месяцы стал постоянно «ломаться» – встречи с избирателями проходят чаще установленных регламентов сроков. Это вызвано желанием граждан лично встретиться со спикером парламента, получить информацию по интересующим их вопросам из первых уст, конкретную помощь и поддержку. И таких обращений в последнее время становится все больше, чаще других на прием приходят пенсионеры, самая незащищенная категория населения. Это вызвано снижением на треть выплат пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы. Их бедственное положение длится уже пятый месяц. Именно это вынуждает пенсионеров обращаться в самые различные инстанции с целью получения конкретной материальной помощи. Вот и нынешний прием начался с двух таких обращений.
Аксения Антоновна Смирнова, вдова, одиноко проживающий пенсионер, детей нет, поэтому надеяться на поддержку ближайших родственников не приходится. Она готова получить помощь в виде минимального набора продуктов питания, поскольку выплачиваемой пенсии не хватает ни на пропитание, ни на лекарства, ни на оплату коммунальных услуг. В 1961 г. по просьбе сестры она переехала в Тирасполь из России, работала на предприятиях легкой и консервной промышленности. Годы жизни, здоровье она отдала на благо страны, ставшего родным города, сейчас же влачит жалкое существование, помощи же, кроме как от государства, ей ожидать не приходится. А ведь еще накопились долги за жилье и коммуналку.
С аналогичными проблемами пришла на прием к Михаилу Бурле и пенсионерка, инвалид детства Мария Филипповна Тарасова, являющаяся защитником Приднестровья. «В последнее время с просьбами оказать материальную помощь в Верховный Совет стали обращаться все чаще. И в первых рядах – пенсионеры, у которых, кроме пенсии, нет других источников дохода. В ходе встреч с избирателями депутатам различного уровня приходится едва ли не ежедневно решать эти проблемы, собирать информацию о наших самых обездоленных гражданах, привычных к лишениям и трудностям. Но сейчас им уже невмоготу. Прорабатываются различные варианты оказания помощи этой категории социально незащищенных граждан – выделение продуктов, путевок в санатории и профилактории, частичное освобождение от оплаты коммунальных услуг, уровень которых в сравнении с предыдущими периодами упал. Но принципиально решить проблему достойного материального обеспечения жителей республики так и не удается. Государство взяло на себя обязательство рассчитаться с пенсионерами и работниками бюджетной сферы тогда, когда улучшится экономическая ситуация и должным образом пополнится бюджет. Надежда на это есть», – сказал в ходе общения с посетителями Председатель Верховного Совета Михаил Бурла.
О том же, как наполнить бюджет, вовремя и в полном объеме выплачивать пенсии и заработные платы, возродить былую славу традиционных для региона отраслей, в частности, консервной, говорили в ходе встречи со спикером Михаилом Бурлой директор фирмы «Доброделы» Анатолий Потачевский и ученый Виктор Сербин. Они настаивали на необходимости интенсификации взаимодействия наших производителей сельскохозяйственной продукции с потребителями в России, которые готовы покупать произведенную в Приднестровье качественную и экологически чистую продукцию, тем более что производимые у нас объемы могут быть востребованы обширным российским рынком полностью. Анатолий Потачевский больший уклон сделал на реализации программы импортозамещения. «Необходимо развивать внутренний рынок, при наших почвах и климатических условиях стыдно покупать и потреблять подсолнечное масло украинского производства. Нужно выращивать, перерабатывать свое, ведь все это у нас когда-то было. Бизнесу необходимо предоставить юридические гарантии, чтобы он вкладывался в производство», – считает специалист в области математического моделирования Виктор Сербин. По его мнению, тактическое решение постоянно возникающих проблем не позволит кардинально изменить ситуацию к лучшему, если не будет долгосрочной стратегической модели развития.
Нестандартно – с чтения стихов – началось общение Михаила Бурлы с Валентиной Смирновой. В поэтических строках пенсионерки – благодарность России, россиянам, Владимиру Путину за оказываемую Приднестровью поддержку, надежда на улучшение ситуации, на то, что все невзгоды и трудности мы сможем преодолеть, если будем вместе с матерью-Россией. Председатель Верховного Совета пообещал члену союза женщин Приднестровья, кавалеру Ордена Почета Валентине Смирновой передать эти стихотворные строки депутатам Госдумы, сенаторам Совета Федерации, сотрудникам Администрации Президента РФ, с которыми запланированы встречи членов парламентской делегации на будущей неделе.
Вместе с тем Валентина Смирнова тоже пожаловалась на свое житье-бытье. Она получает российскую пенсию, которая при конвертации из-за девальвации рубля России, значительно уменьшилась в размерах. Поскольку она получает российскую пенсию, то не имеет право ни на приднестровскую, ни на российскую доплату к пенсии, размер которых одинаков (100 рублей), ни на вознаграждение за Орден Почета ПМР. Более того, ей приходится оплачивать коммунальные услуги за прописанного в ее квартире сына, который уже 14 лет не живет в ней (работает в России, но не имеет там прописки), что дополнительным бременем ложится на и так скудный бюджет пенсионерки.
Реагируя на просьбы пенсионерки, глава законодательного органа республики Михаил Бурла обещал содействие в установке Валентине Смирновой приборов учета.