Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Безопасность на дорогах

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

12.09.2022

Сегодня прошло первое после летних каникул заседание Комитета по вопросам АПК и природным ресурсам. Парламентарии вместе с приглашенными обсуждали ряд вопросов, которые будут вынесены на обсуждение депутатов на ближайшие пленарные заседания Верховного Совета ПМР.

Один из актуальных вопросов – изменения в Лесной кодекс ПМР. Президент ПМР Вадим Красносельский неоднократно говорил о необходимости внедрения на территории Приднестровья института компенсационного озеленения. То есть, на законодательном уровне установить обязательное двукратное компенсационное озеленение. Значит, вместо одного срубленного дерева необходимо будет высадить два.

Требования нового закона коснутся всей территории республики. Двукратное компенсационное озеленение предлагается сделать обязательным в населенных пунктах, парках, скверах, дендрариях, ботанических садах, рощах, бульварах и на землях сельхозназначения. Депутаты Комитета сегодня рассмотрели внесенные поправки в законопроект и предлагают рассмотреть его на одном из ближайших пленарных заседаний во втором окончательном чтении.

Еще один пакет законопроектов Комитет по вопросам АПК обсудил в рамках первого чтения. Изменения и дополнения в Закон ПМР «О безопасности дорожного движения» и Закон ПМР «Об основах охраны здоровья граждан» направлены на ограничение в управлении транспортными средствами тех, у кого есть медицинские противопоказания, закрепив порядок прекращения права на управление транспортным средством в связи с наличием у лица медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством. И ввести в законодательное поле обмен необходимыми для этого данными между Министерством внутренних дел ПМР и Минздравом. Помимо выявления медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами в ходе проведения обязательного медосвидетельствования основанием для прекращения действия права на управление может быть постановка обладателя водительских прав на учет в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Комитет по вопросам АПК высказал ряд замечаний. Представители МВД готовы работать над ними в рамках подготовки ко второму чтению.