Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Председатель Верховного Совета ПМР: мы говорим спасибо всем приднестровским медикам

17.06.2021

Памятный знак медицинским работникам, участвовавшим в Великой Отечественной и локальных войнах, а также в ликвидации ЧС и их последствий, расположен у медицинского факультета Приднестровского госуниверситета. Памятник открыли в прошлом году. Инициатором его создания была депутат Верховного Совета ПМР Илона Тюряева. Идею поддержал глава государства Вадим Красносельский.

Сегодня, в преддверии Дня медицинского и фармацевтического работника, в Тирасполе отдали дань уважения медикам, которые работали в условиях военных действий и чрезвычайных ситуаций. Цветы к памятному знаку из черного гранита возложили Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, глава Правительства Александр Мартынов, министр здравоохранения Кристина Албул, депутаты, главврачи ведущих медучреждений республики, ветераны медицинской службы.

Вадим Красносельский подчеркнул: какая бы беда ни настигла государство – без людей в белых халатах побороть проблему и спасти жизни граждан практически невозможно.

«Убежден, что в Приднестровской Молдавской Республике врачи занимают должное место и каждый, попадая в больницу, должен выходить со словами благодарности. Конечно, есть недостатки в системе здравоохранения. Но я, как Президент, руководство всей республики и системы здравоохранения, делаем все возможное, для того чтобы улучшить состояние наших больниц. Проводятся ремонты, обеспечиваем в нужном количестве медикаментами, средствами защиты, своим вниманием. Естественно, мы не будем останавливаться. Надо сделать так, чтобы каждое место врача было удобным – и для самого медработника, и для пациента», – отметил Президент ПМР.

Пандемия COVID-19 показала, как важен труд медицинских работников. Больше 3 тысяч человек были задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией, 2 тысячи из них заболели, есть случаи смертельного исхода. COVID-19 медработники переносили как и их пациенты – по-разному. Кто-то не знал, что болеет, а кто-то болел тяжело, с осложнениями. Сегодня переболевшие медики уже снова в строю и продолжают спасать приднестровцев. 

«Всего год назад был открыт памятник медикам Великой Отечественной войны. Прошедшие 12 месяцев показали, что и в мирное время труд врача, медсестры, фельдшера и санитаров важен и востребован. Пандемия, наверное, хуже, чем война, когда не знаешь противника и на что он способен. Сегодня, отдавая дань уважения и памяти подвигу военных медиков, мы говорим спасибо и всем приднестровским медикам, которые работают в наших больницах, поликлиниках, на скорой помощи. Государство старается облегчить ваш труд, приобретая современное оборудование и обеспечивая социальные гарантии вашего доблестного труда», – отметил в своем обращении Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Министерство здравоохранения плотно взаимодействует с Верховным Советом. Принимаются законы и государственные целевые программы, призванные помочь приднестровской медицине выходить на более современный уровень.

«В 2021 году приняты новые программы по иммунизации населения, профилактике и лечению онкологических заболеваний, профилактике туберкулеза. Ожидаем утверждения программы по лечению гепатита. Это очень важная программа для нашего населения, таких больных достаточно много. Во всех странах она уже работает и пациентов лечат бесплатно. Очень хотим, чтобы такая программа начала работать и у нас. Если говорить об инициативах, мы сейчас продолжаем работать по диспансеризации населения. Это важный момент, к этому надо прийти. Мы работаем с депутатами Верховного Совета, чтобы доработать этот законопроект и в последующем принять его и утвердить», – сообщила министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.

В ближайшее воскресенье, 20 июня, в Приднестровье отметят День медицинского и фармацевтического работника. Каждому их них в этот день будут обращены слова благодарности, пожелания здоровья и всех благ.