Русский
English
Депутаты на пленарном заседании обсудили законопроекты Правительства, направленные на корректировку порядка оформления временной приостановки деятельности в случае болезни самозанятого лица или индивидуального предпринимателя, работающего по патенту. Речь идет о предпринимателях, которые ведут свой бизнес в рамках специальных налоговых режимов.
Как пояснил на пленарном заседании заместитель министра финансов – директор Государственной налоговой службы Евгений Кошелев, сегодня действуют нормы, позволяющие предпринимателю или самозанятому лицу при заболевании подать в налоговый орган соответствующее заявление, предоставив документ, подтверждающий нетрудоспособность. После чего на период «больничного» налоговые платежи с него не взимаются.
«В действующей редакции закона этот документ обозначен как листок о нетрудоспособности. Вместе с тем в соответствии с правовыми актами, действующими в сфере здравоохранения, индивидуальным предпринимателям кроме случаев беременности и родов в случае временной нетрудоспособности выдается справка по форме 027/у, а не листок о нетрудоспособности. И предприниматели не могут воспользоваться льготой в виде неначисления налогов в период болезни», – пояснил Евгений Кошелев.
Инициатива Правительства предлагает закрепить в законах более универсальную формулировку, согласно которой приостановка деятельности будет возможна при наличии документа, подтверждающего временную нетрудоспособность. Конкретный вид такого документа установит Минздрав.
Новые нормы в законе «Специальный налоговый режим – о самозанятых лицах» депутатский корпус поддержал в двух чтениях. Они вступят в силу после подписания Президентом и официального опубликования.
Изменения в закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» пока приняты только в первом чтении. В ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании депутаты пришли к мнению, что его необходимо доработать в рамках подготовки к рассмотрению во втором чтении.