Стала предметом обсуждения членами совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета.
В разговоре приняли участие вице-спикеры приднестровского парламента Александр Щерба и Галина Антюфеева, депутат Виктор Гузун. Руководитель Центризбиркома Елена Городецкая напомнила, что с 2011 года работа по составлению списков избирателей возложена на ЦИК. Она рассказала членам совещательного собрания о поэтапной деятельности руководимого ею органа в этом важном направлении, а также серьезных сложностях, с которыми сталкивается ЦИК в ходе реализации этой функции. К примеру, для того чтобы получить из госадминистраций городов и районов республики данные о выявленных несоответствиях в списках избирателей, Центризбиркому пришлось обратиться в суд.
«При формировании списков избирателей Центризбирком опирается на данные государственных органов. В рамках подготовки к выборной кампании была проделана огромная работа. Комиссия, совместно с государственными администрациями и МВД, дважды проверяла и уточняла списки избирателей. Затем проверенные Центризбиркомом списки были вновь переданы в государственные администрации городов и районов для реализации акции «Найди себя в списках избирателей», – рассказала Елена Городецкая. Выявленные расхождения предполагалось устранить в рабочем порядке. Вместо этого о найденных несоответствиях Центризбирком узнал из сюжетов Первого Приднестровского телеканала, а затем – и из писем глав госадминистраций. В них содержались обобщенные данные, но без фамилий и адресов. Сначала говорили об 11 тыс. несоответствий, затем цифры увеличивались. Запросы Центральной избирательной комиссии в МВД, Министерство юстиции, по словам Елены Городецкой, остались без ответа. Зато госСМИ уже тиражировали материалы о, якобы, 50 тыс. несоответствиях, обвиняя ЦИК в некомпетентности.
«Страшно то, что сознание людей намеренно формируют ожиданиями того, что их обманут. В СМИ называют цифры, но когда их требуется подтвердить, данных не оказывается!» – подчеркнула председатель ЦИК и призвала депутатов-первопроходцев способствовать тому, чтобы был положен конец необоснованным обвинениям и ЦИКу была предоставлена возможность спокойно продолжать работу.
Ситуацию вокруг Центральной избирательной комиссии, а именно вокруг формирования списков избирателей, подогреваемую государственными СМИ и исполнительными органами власти, основатели республики назвали не чем иным как «атакой на ЦИК, ее председателя», «разнузданной кампанией», «настоящей вакханалией».
«Главное обвинить, а доказывать не нужно. Это известные технологии манипулирования общественным мнением. И они сегодня вовсю используются против членов Центральной избирательной комиссии», – говорили первые депутаты. В складывающейся ситуации они считают важным пригласить экспертов ЦИК РФ для того, чтобы те дали оценку действиям ЦИК ПМР, а при необходимости оказали квалифицированную помощь. На прошлой недели обращение в российской ЦИК было направлено, отмитила глава приднестровского Центризбиркома.
Кроме того, по словам Елены Городецкой, посетившие ЦИК ПМР 3 ноября российские специалисты – правозащитник, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод и заместитель председателя Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин – дали высокую оценку работе ЦИК. «ЦИК работает четко – списки составляются, контролируются, проверяются. Все идет в штатном режиме, и это – самая лучшая оценка выборной кампании», – отметил адвокат Владимир Самарин.
«Сегодня все идет к тому, чтобы сорвать выборы», – выразил свою точку зрения Виталий Глебов. «И под это разработан сценарий, который пытаются реализовать», – уверен Николай Шестаков.
«Налицо шельмование нашей государственности. Мы, основатели республики, обязаны обратиться к народу Приднестровья и сказать «стоп» кампании, развернутой против ЦИК. А тем, кто ее инспирировал, указать на необходимость соблюдения закона», – призвал Владимир Емельянов.
Это предложение было поддержано членами совещательного собрания, которые единогласно проголосовали за принятие обращения, озвученного Анной Волковой. Принятый документ предложено направить руководству РФ.