На нынешний прием к спикеру парламента записалось около двух десятков человек, каждый со своими проблемами в надежде на их разрешение. О высоких тарифах на медицинские услуги, в частности, протезирование говорил столичный пенсионер Федор Ляпунов. Эта проблема, а также дороговизна медикаментов волнует многих пенсионеров, другие социально незащищенные слои населения. Федор Петрович акцентировал также внимание главы законодательного органа власти на необходимости выплат получающим российскую пенсию проживающим в республике пенсионерам ежемесячной дополнительной помощи из России, а также так называемых «хлебных» доплат, осуществляемых из Пенсионного фонда республики. Буквально накануне, хорошую весть привез в Тирасполь российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, встречавшийся также с парламентариями Приднестровья: получен очередной транш российской гуманитарной помощи на второе полугодие для осуществления ежемесячных дополнительных выплат приднестровским пенсионерам.
Об оказании материальной помощи для проведения операции за пределами республики хлопотала супруга участника боевых действий 92-го года, инвалида первой группы Галина Кара. Деньги необходимы и для приобретения медикаментов. «Составьте письмо с просьбой об оказании помощи, попытаемся помочь», – лаконично ответил Вадим Красносельский.
С подобной просьбой, но уже для приобретения строительных материалов с целью ремонта в доме после пожара обратилась Маргарита Могилевиц. Определенную материальную помощь оказали женщине в союзе защитников Приднестровья (супруг воевал в 92-м), в трудовом коллективе, но денег на все необходимое не хватает, несмотря на взятый кредит. «Учитывая несчастный случай, крайне стесненное материальное положение Вашей семьи подумаем, что можно сделать, чтобы оказать помощь в приведении дома в порядок», – заверил спикер.
Наверное, ни один прием руководителей законодательного органа власти не проходит без вопросов о прописке/выписке, регистрации и получении гражданства. Вот и на этот раз на прием к спикеру с этой проблемой пришли Инна и Александр Радуловы. Ситуация типичная, и с ней Председатель Верховного Совета знаком не понаслышке. «Раньше порядок был проще: спустя год можно было получить гражданство. Сейчас же три года по регистрации еще два года – вид на жительство. Эта проблема касается многих людей. Поэтому Верховный Совет, учитывая пожелания граждан, подготовил и уже принял в первом чтении пакет законопроектов, регулирующих миграционные процессы, процедуру прописки и выписки, получения приднестровского гражданства. Необходимо на законодательном уровне сменить институт прописки на институт регистрации, и тогда ситуация поправится», – считает Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский.