В наше непростое время одной из основных задач, стоящих перед органами государственной власти, является консолидация нашего общества. Только опираясь на наше общее единство, консолидированное общество, обладая вотумом доверия нашего народа, можно и нужно воплощать в жизнь позитивные преобразования, целью которых является поступательное развитие нашего государства, улучшение условий жизни каждого его гражданина, от ребенка до пенсионера. Убежден, что воплощение в реальные дела пунктов предвыборной «народной программы» Президента Вадима Красносельского является важнейшей задачей, стоящей перед органами власти государственной ПМР. Выполнение этих важных стратегических задач я отношу, в том числе, и к своей депутатской деятельности по служению избирателям, оказавшим мне в 2015 году доверие. Я делаю все от меня зависящее для достижения позитивных результатов на благо всех приднестровцев.
Для того чтобы по-настоящему, а не понаслышке знать проблемы жителей избирательного округа, необходимо уделять максимальное внимание их изучению и анализу, находиться в плотном общении с теми, кто возлагает на тебя надежды. Я стараюсь поступать именно так. Еженедельно, по пятницам, провожу традиционный прием граждан на избирательном округе №23 «Попенкский». Поскольку избирательный округ состоит из сел Рыбницкого района, не осуществляю прием в городе, а сам выезжаю в села округа для доступности и удобства самих избирателей. Да и непосредственно на месте всегда легче сделать объективные выводы по существующим у людей проблемам. На дистанции этого не сделать в полной мере. Уже после этого принимаю меры по их устранению. Так, за 2016 и начало 2017 г. в мой адрес поступило более 250 обращений по различным вопросам: ремонту дорог и уличному освещению, выплате компенсаций по вкладам советского периода, оформлению права на получение вознаграждения за земельные паи, ремонту систем тепло- и водоснабжения, переоформлению домовладений, оказанию помощи по целому ряду других вопросов. Ни одно из обращений не остается без внимания, принимаются все возможные меры для решения насущных проблем жителей моего избирательного округа. В результате рассмотрения, путем взаимодействия с органами государственной власти, местными органами самоуправления, специализированными службами, нередко с личным участием большинство обращений граждан в той или иной степени удовлетворены. Кроме непосредственно приема по личным вопросам, как я и обещал избирателям во время предвыборной кампании, всегда готов выслушать проживающих на округе по телефону, номер которого доступен всем.
По мере возможности оказываю помощь в решении неотложных проблем избирателей, как общих, так и частных. Так, в ФАП с. Жура при моем непосредственном содействии были заменены окна и двери, администрации сел выделяются краска и известь для выполнения работ по благоустройству сел. Мною систематически оказывается помощь в предоставлении подарков для проведения массовых мероприятий по случаю праздников в селах, а также помощь различного характера для улучшения инфраструктуры сельских населенных пунктов избирательного округа. Ежегодно к Новому году и на святой праздник Пасхи пенсионеры сел округа получают подарочные наборы, а в Международный день защиты детей свои подарки получают детки. В необходимых случаях жителям оказывается адресная помощь.
Участие в различных мероприятиях считаю для себя особенно важным. В их ходе сельчане имеют возможность напрямую пообщаться с народным избранником, поделиться со мною собственными проблемами. К тому же нельзя сбрасывать со счетов и обыкновенное человеческое общение, когда вместе с земляками можно и разделить радость по поводу праздника, и отдать дань памяти в скорбные даты.
На основе общения с гражданами, анализируя текущее положение в тех или иных сферах жизнедеятельности, принимаю активное участие в законотворческом процессе, являюсь автором и соавтором многих законопроектов.
Важной составляющей депутатской деятельности является взаимодействие с представителями всех органов государственной власти, учреждениями и ведомствами, направленное на решение проблем граждан, выявляемых в результате исполнения депутатских обязанностей, поскольку считаю, что депутат Верховного Совета во многом является именно тем связующим звеном между гражданами нашей республики и властью.
Слышать людей, работать для людей – это и мои основные ориентиры, которых стараюсь придерживаться в депутатской деятельности. В настоящее время все органы государственной власти во главе с президентом при содействии России в условиях сложной внешнеполитической ситуации прилагают максимум усилий для разрешения обострившихся проблем и развития нашей республики. Я уверен, что вместе мы справимся с задачами по улучшению жизни приднестровцев, потому что вместе мы сила!
Валентин МАТВЕЙЧУК, депутат Верховного Совета по избирательному округу №23 «Попенкский».