Экономический спад, рост безработицы, снижение платежеспособности населения и деловой активности, совокупного спроса, девальвация национальной валюты, разбалансированность и непредсказуемость экономического развития в текущей и среднесрочной перспективе – процессы, которые характеризуют нашу экономическую действительность, сужают возможности экономической безопасности страны.
Экономическая безопасность является важнейшей качественной характеристикой экономической системы, определяющей её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, воспроизводственных процессов и реализацию национально-государственных интересов. Экономическая безопасность включена в систему национальной безопасности вместе с такими её слагаемыми, как обеспечение обороноспособности страны, поддержание социального мира, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое, так как не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике; как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными и иными конфликтами.
Структура экономической безопасности включает в себя три важнейших элемента:
– экономическая независимость, которая в условиях современного глобального мирового хозяйства не имеет абсолютного характера. В настоящее время международное разделение труда делает национальные экономики всё более взаимозависимыми. В этих условиях экономическая независимость означает возможность контроля государства над национальными ресурсами и достижение такого уровня экономического развития, которое обеспечит рост конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, развитие их кооперационных, научно-технических связей и позволит на равных участвовать в мировой торговле;
– стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надёжных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с противозаконной деятельностью в экономике, её чрезмерной бюрократизацией и недопущение серьёзных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.);
– способность к саморазвитию и инновационному развитию посредством создания благоприятных условий для инвестиций и инноваций, обеспечивающих постоянную модернизацию воспроизводственных процессов, повышение профессионального образования и общекультурного уровня управления экономическими процессами, что становится необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.
В условиях кризисных и переходных процессов экономического и внешнеэкономического характера механизмы стабилизации и обеспечения безопасности представляют собой достаточно противоречивую и сложную систему. Выбор варианта обеспечения наиболее полной экономической безопасности достигается при сопоставлении в каждом конкретном случае мер предупредительного и компенсационного характера по критерию «минимум ущерба» или «минимум совокупных потерь и затрат». Данная концепция предполагает диагностический анализ текущего состояния экономического, социального и экологического потенциала общества, происходящих процессов, а также ранжирование долговременных факторов дестабилизации, ориентировочную оценку их пороговых значений и состояние наличных потенциалов предупреждения и компенсации ущерба. Кроме того, экономическая оценка последствий угроз безопасности в любых сферах, как правило, обеспечивает универсальный подход, давая возможность количественно оценить ущерб и на этой основе определить систему приоритетов. При этом необходимо учитывать, что экономическая безопасность обеспечивается не только экономическими методами, но и средствами неэкономического характера (политическими, дипломатическими, военными и др.). Отсюда то, что государственное регулирование экономической безопасности является необходимым условием достижения общегосударственных целей в области обеспечения национальной безопасности.
Высшее предназначение государства, его ключевая функция состоит в том, чтобы обеспечить стабильность общества, его самосохранение, развитие и отразить возможные угрозы безопасности страны. При этом решающее значение имеет упреждение едва зарождающихся опасностей, а не пассивное следование за событиями. Такая логика действия наиболее разумна и эффективна. С целью принятия государственными органами обоснованных решений необходима организация мониторинга индикаторов экономической безопасности, который предполагает, прежде всего, фактическое отслеживание, анализ и прогнозирование следующих экономических показателей (индикаторов): уровень и качество жизни; доходы населения; уровень розничных цен; темп инфляции; уровень безработицы, экономический рост; дефицит бюджета; государственный и внешний долг; встроенность в мировую экономику; сальдо экспорта-импорта; торговый и платежный баланс страны; устойчивость национальной валюты; распространённость теневой экономики; структура собственности; налоговая система; развитие институциональной рыночной среды и т. д.
В частности, некоторыми целевыми индикаторами сбалансированности экономической системы могут выступать: государственный долг – не более 50% ВВП; дефицит государственного бюджета – не более 5% ВВП; инфляция и безработица – на уровне 3-5%; минимальный объем валютных резервов должен быть не ниже трехмесячного уровня импорта; доля расходов населения на первичные социальные нужды не должна превышать 30% в общем объеме доходов; преимущественно положительный торговый баланс, чтобы не было, как в той украинской пословице «Батько, кончай торгувати, бо нічим уже сдачі давати».
В целом государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности строится на вариантах прогнозов экономического и социального развития страны и должна корректироваться в зависимости от развития событий по тому или иному варианту с учётом временных периодов. При этом должна быть сформирована полноценная система государственного воздействия на экономику, позволяющая осуществлять с наименьшими потерями регулирование важнейших структурных сдвигов и способная взять на себя функцию поддержания экономики страны на безопасном уровне на основе четко определенных границ и критериев (условий) государственного вмешательства в экономику (в частности, границ государственного сектора), а также использование эффективных способов, методов и инструментов государственного регулирования. Исходя из этого структурная политика должна реализоваться на макро- и микроэкономическом уровнях по основным направлениям, определяющим ориентиры деятельности органов государственной власти по селективной поддержке элементов отечественной экономики для обеспечения экономической безопасности государства.
В ходе проведения структурной политики, обеспечивающей экономическую безопасность, в кризисный период должны решаться следующие задачи:
– повышение совокупного спроса путём воздействия государства на потребление и инвестиционные решения экономических субъектов, а также государственные закупки исключительно отечественных товаров;
– увеличение нормы сбережений и обеспечение условий трансформации накоплений в инвестиции;
– стимулирование экспорта и импортозамещения;
– увеличение валовых инвестиций путём создания благоприятного инвестиционного климата;
– преодоление структурных деформаций, устранение диспропорций в отраслевом развитии и согласование структуры производства и платежеспособного спроса;
– ускорение адаптации предприятий к рыночным условиям и диверсификация экспорта;
– поддержка эффективных конкурентоспособных производств и инновационных направлений экономического развития;
– проведение институциональных преобразований, способствующих координации действий и сближению позиций властных структур и действующих общественных институтов;
– выработка и принятие общих принципов экономического и социального поведения для всех участвующих в хозяйственном процессе сторон за счёт их максимальной унификации;
– повышение социальной стабильности в обществе и недопущение роста социальной напряженности;
– контроль за соблюдением выполнения этих задач всеми действующими экономическими субъектами, институтами гражданского общества и органами государственного управления.
Реализация этих задач должна сопровождаться не углублением поляризации общества, а равномерным, справедливым распределением бремени кризисного периода между всеми слоями населения и экономическими субъектами. Проводимая государством политика призвана содействовать консолидации общества с учётом повышения уровня жизни населения, снижения уровня бедности. Эти понятия также можно отнести к факторам экономической безопасности, как и элементы правдивости, достоверности, публичности и гласности в деятельности государственных органов власти. Государство не должно делить людей на правильных (поддерживающих власть) и неправильных (критикующих её), так как это также подрывает экономическую безопасность.
Все эти задачи должны найти отражение в среднесрочной и долгосрочной концепции экономического развития страны, что и является одним из основных условий стабилизации экономического развития и экономической безопасности нашего государства.
Владимир ЛАБУНСКИЙ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры ЭТ и МЭ ПГУ им. Т. Г. Шевченко.