Дата внесения |
---|
Обоснование к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об исполнительном производстве»
а) В основе предлагаемой законодательной инициативы лежит необходимость принятия мер по надлежащему правовому регулированию вопроса фиксации факта уклонения должника от исполнения требований, содержащихся в постановлении по делу об административном правонарушении (исполнительном документе).
Согласно пункту 1 статьи 32.9. Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания должно быть исполнено в течение 1 (одного) года со дня его вступления в законную силу.
Вместе с тем, пунктом 2 этой же статьи Кодекса предусмотрено прерывание течения указанного срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения.
Необходимо отметить, что в настоящее время действия судебного исполнителя, связанные с установлением факта уклонения должника от исполнения требований, содержащихся в постановлении по делу об административном правонарушении, на законодательном уровне не регламентированы.
Частично этот вопрос урегулирован нормами Инструкции по организации работы с документами при ведении исполнительных производств, порядка и сроков хранения завершенных в делопроизводстве дел, оконченных исполнительных производств, книг учета и иных документов в Государственной службе судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, утверждённой Приказом Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2019 года № 150.
Так, требованиями пункта 101 этой Инструкции регулируются действия судебного исполнителя по принудительному исполнению постановления судьи, но лишь о назначении административного наказания в виде обязательных работ. На судебного исполнителя возложены обязанности по контролю явки должника в организацию для отбывания обязательных работ и проверке поведения должника по месту работы с составлением актов совершения исполнительных действий. Эти акты фиксируют факт исполнения или уклонения от исполнения должником требований исполнительного документа.
Однако, как показывает практика, наиболее многочисленным видом административного наказания является административный штраф. В случае неуплаты виновным лицом административного штрафа в установленный законом срок постановление по делу об административном правонарушении направляется для принудительного исполнения в тот или иной территориальный отдел Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
При исполнении постановления по делу об административном правонарушении, за совершение которого назначен штраф, Закон Приднестровской Молдавской Республики от 25 октября 2005 года № 649-З-III «Об исполнительном производстве» (САЗ 05-44) в действующей редакции (далее по тексту – Закон) предъявляет к судебным исполнителям те же требования, что и при исполнении других исполнительных документов имущественного характера. Судебный исполнитель обязан своевременно возбудить исполнительное производство, направить должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства, принять меры по установлению имущественного положения должника, обратить взыскание на денежные средства или иное имущество должника в сумме, соразмерной величине административного штрафа.
Однако, на практике при исполнении исполнительных документов такой категории судебные исполнители допускают бездействие или совершают исполнительные действия с нарушением двухмесячного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 13 Закона, а также нарушают норму подпункта а) пункта 1 статьи 10 Закона о своевременном и полном исполнении требований исполнительных документов.
Одним из примеров многочисленных нарушений норм закона являются результаты проверки, ранее проведённой Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики. Более чем по 300 исполнительным производствам Бендерского отдела Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики о взыскании с граждан административных штрафов, судебными исполнителями не были приняты меры по установлению имущественного положения должников.
В результате указанной проверки и других проверок исполнения требований исполнительных документов о взыскании административных штрафов были выявлены многочисленные случаи, когда срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания истёк.
Однако, анализ материалов исполнительных производств, позволял сделать вывод о том, что должники уклонялись от исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах. После направления судебными исполнителями должникам копий постановлений о возбуждении исполнительных производств с указанием срока уплаты административного штрафа в добровольном порядке требования исполнительных документов не были исполнены. Это обстоятельство подтверждает уклонение лица от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Согласно пункту 8 статьи 13 Закона истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для прекращения исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Однако, Законом не предусмотрены действия судебного исполнителя по фиксированию начала течения срока уклонения лица от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Таким образом, имеет место правовой пробел, в результате которого возникли препятствия для единообразного применения нормы о не включении в срок давности срока, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
В этой связи предлагается, чтобы в случае уклонения лица от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель составлял соответствующий акт, который проверяется и утверждается старшим судебным исполнителем. Этот акт является документом, подтверждающим уклонение лица от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Соответственно дата составления этого акта будет днём начала течения срока уклонения лица от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Таким образом, нововведение будет способствовать однозначному пониманию, какой период времени не подлежит включению в срок давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении.
б) В данной сфере правового регулирования в Приднестровской Молдавской Республике действуют следующие нормативные правовые акты:
- Конституция Приднестровской Молдавской Республики;
- Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях;
- Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об исполнительном производстве».
Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики.
Принятие данного законопроекта потребует внесения дополнений в Инструкцию по организации работы с документами при ведении исполнительных производств, порядка и сроков хранения завершенных в делопроизводстве дел, оконченных исполнительных производств, книг учета и иных документов в Государственной службе судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, утверждённую Приказом Государственной службы судебных исполнителей Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2019 года № 150.