Итоги развития туризма в 2025 году

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

10.06.2026

В 2025 году Приднестровье посетили 37 тысяч иностранцев. Из них туристов – свыше 19 300 человек, это на 56% больше, чем годом ранее. Такие данные озвучили на заседании парламентского Комитета по экономике. С отчетом об исполнении ГЦП «Поддержка и развитие туризма в ПМР на 2019–2026 годы» выступила официальный представитель Правительства ПМР.

По госпрограмме в 2025 году планировали 4 мероприятия на сумму 1 млн 295 тысяч рублей. Это продвижение сферы туризма, развитие инфраструктуры и другие направления. Но с учетом ЧП в экономике и приоритета социальных выплат, мероприятия не финансировали.

«Несмотря на это, Министерство экономического развития и Агентство по туризму в рамках полномочий и возможностей проводили мероприятия по развитию туризма, которые не требовали финансирования. Это разработка новых туристических маршрутов, в том числе, сети экологических маршрутов. Это размещение публикаций о туристическом потенциале Приднестровья в соцсетях и мессенджерах. В прошлом году их было размещено 420. Аудитория подписчиков – более 20 тысяч. Кроме того, была проведена комплексная работа по наполнению и администрированию туристического портала «Познавай Приднестровье». Посещаемость сайта растет. География посещения портала – 132 страны мира», – рассказала официальный представитель Правительства ПМР.

В туристическом инфоцентре Бендерской крепости в 2025 году проконсультировали в 2,2 раза больше человек, чем в 2024-м. В основном, это были иностранцы из 77 стран мира.

Госпрограмма завершается в этом году. Но в планах – продлить ее, пересмотреть мероприятия и включить новые, отметила докладчик.

Председатель Комитета по экономике Александр Коршунов подчеркнул: все государства стараются развивать туризм, потому что это – источник пополнения бюджета.

«Кроме того, нас узнают, изучают, с нами знакомятся, общаются. И развеиваются определенные мифы, которые о нас распространяют. Плюс иностранные туристы приобретают сувениры, пользуются общепитом, а значит, в страну поступает и валютная выручка. Туризм надо развивать. Мы наблюдаем, что количество иностранных туристов растет из года в год. Это нас радует, потому что о нас узнает все больше людей на планете. И, соответственно, это приближает нас к признанию», – отметил зампредседателя Верховного Совета ПМР и глава Комитета по экономике Александр Коршунов.

Депутаты Комитета приняли проект постановления об исполнении ГЦП единогласно. В нем предложили Правительству разработать государственную целевую программу по развитию туризма на 10 лет. Окончательно итоги работы в этом направлении за 2025 год парламентарии рассмотрят на одном из ближайших пленарных заседаний.