Один из вопросов, над которыми работал сегодня Комитет по законодательству, – изменения и дополнения в Гражданский кодекс ПМР. Депутаты дорабатывали проект ко второму чтению. С инициативой внести изменения вышел Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский. Он предложил, чтобы недвижимое имущество, которое осталось после смерти собственников и не имеет наследников, переходило к муниципальным образованиям, а они, в свою очередь, должны будут передавать его гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
«Такая необходимость этой законодательной инициативы возникла по тем обращениям граждан, которые обращались, рассказывая, что вот есть дом, он пустует, есть необходимость, допустим, передать многодетной семье, или защитнику Приднестровья, ну, или тем, кто претендует на получение жилья и состоит в очереди на улучшение жилья», – отметила председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.
В соответствии с установленным в настоящее время порядком судебные решения по жалобам о нарушении избирательных прав граждан по общему правилу подлежат кассационному обжалованию и вступают в силу по истечении 10 дней со дня вынесения решения в том случае, если стороны не воспользовались правом на кассационное обжалование. Если же стороны вышеуказанным правилом воспользовались, то окончательное решение вопроса, имел ли место факт нарушения избирательных прав граждан, откладывается на период рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Депутат Верховного Совета Галина Антюфеева предложила дополнить Гражданский процессуальный кодекс. Предполагается введение принципа немедленного обращения к исполнению судебных решений, принятых по жалобам на нарушение избирательных прав граждан.
Упростить производство по уголовным делам в интересах обеспечения как можно более быстрого и эффективного правосудия – цель законодательной инициативы о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Поправками предлагается предусмотреть особый порядок судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суть особого порядка – возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства при наличии требований, предусмотренных законом, например, согласие потерпевшего или консультация с защитником.