Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Новый государственный образовательный стандарт

Комитет по образованию, науке и культуре

28.05.2013
С сентября текущего года, по мере готовности учебных заведений, в начальных школах республики может быть осуществлён переход к обучению по новым образовательным стандартам. Профильное министерство разработало соответствующий документ, в основе которого – аналогичный российский стандарт начального образования.

Для работы над проектом нового государственного образовательного стандарта начального общего образования была создана специальная рабочая группа при Правительстве ПМР. В ее состав члены Верховного Совета не входят, однако свои замечания и предложения парламентарии все же могут высказать – как отметили представители профильного министерства, они готовы их выслушать и принять к сведению.

С содержанием документа авторы ознакомили депутатов в ходе очередного заседания профильного парламентского комитета. Во время обсуждения у законодателей возник ряд замечаний к представленному проекту. В частности, сравнительный анализ двух аналогичных образовательных стандартов (принятого в России и предлагаемого к введению в Приднестровье) показал, что Министерство просвещения ПМР в своем проекте предлагает сократить количество часов, отведенных младшим школьникам на занятия физкультурой, и за счет этого увеличить плановое число уроков литературы. Депутаты посчитали такое распределение учебного времени необоснованным.

Ирина Бронич, проректор по учебной работе Приднестровского государственного института развития образования: «Мы ориентировались в количестве часов на базисный учебный план, который сегодня действует в ПМР. Если мы увеличиваем его хоть на один час – это приведет к увеличению бюджетного финансирования».

Анатолий Дирун, депутат Верховного Совета: «Я уверен, что в вопросах образования, как, впрочем, и в любой другой деятельности, нужно расставлять приоритеты. Проблема в том, что мы опираемся на часы, но не выделяем приоритеты. Я бы в качестве приоритета выделил, на мой взгляд, самое главное в начальной школе – это здоровье».

Владимир Боднар, председатель парламентского комитета по вопросам образования: «Если мы будем исходить из того, что есть сегодня, то мы с тем и останемся. Так нельзя подходить к тому, что мы называем «новые стандарты». Они для того и новые, чтобы они чем-то отличались от старых. У нас сегодня некому идти в армию, зачастую – из-за физического состояния наших мальчиков. Если мы их с детства не начнем оздоравливать, то откуда же они возьмутся в 18 лет?» Депутат добавил: «Мы говорим о том, какой ребенок выйдет из младшей школы – здоровый или не совсем? Вот что важно».