О безопасности обучающихся в организациях образования

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

27.03.2026

Правительство ПМР предложило на уровне закона определить, какие органы госвласти должны утверждать правила безопасности организации образовательного процесса. Так, в организациях образования, учредителями которых является Министерство обороны и Министерство внутренних дел, разрабатывать и утверждать соответствующие документы смогут эти ведомства по согласованию с Министерством просвещения. Для остальных образовательных организаций такие документы утвердит Минпрос.

Также высший исполнительный орган власти предложил уточнить на законодательном уровне и механизм расследования несчастных случаев с обучающимися. Согласно предлагаемым нормам, разрабатывать и утверждать порядок расследования, оформления и учета таких несчастных случаев будет Министерство просвещения. Само же расследование несчастных случаев с обучающимися Минпрос сможет проводить либо самостоятельно, либо совместно с организацией образования. За исключением учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны или Министерства внутренних дел. Здесь порядок расследования установят соответствующие ведомства по согласованию с Минпросом.

Проект закона обсудили на заседании профильного Комитета. Депутаты выразили сомнения в целесообразности принятия предлагаемых изменений, отметил, что в данной сфере уже действует достаточно проработанная и эффективная подзаконная нормативно-правовая база. Ряд парламентариев также высказал опасения, что введение дополнительных мер может привести к излишней бюрократизации действующего механизма.

Проект закона будет включен в повестку одного из пленарных заседаний Верховного Совета для рассмотрения в первом чтении. Окончательное решение примет депутатский корпус.