Комитет по экономической политике, бюджету и финансам
Образование, здравоохранение и соцзащита останутся приоритетами для господдержки в ближайшие годы. Это пропишут в новой Концепции бюджетной и налоговой политики ПМР на 2027 год и среднесрочную перспективу.
Проект документа в первом чтении рассмотрели на заседании Комитета по экономике. Напомним, подготовить новую Концепцию Правительству и Верховному Совету в Послании органам госвласти поручил Президент ПМР.
Концепция бюджетной и налоговой политики – это план государства и вектор развития. На ее основе формируют бюджет. И решают, какие направления для трат – в приоритете.
Бюджет останется социально направленным. Приоритеты для госпомощи: образование, здоровье людей и гарантии населению. Важным в ближайшие годы останется и управление государственным и муниципальным долгом.
Концепция определяет и налоговую политику. До 29% планируют сохранить предельный уровень налоговой нагрузки к ВВП. Это процент налогов к общей стоимости всех товаров и услуг за год, который государство может собрать без серьезного вреда для экономики. То есть – баланс между налоговой нагрузкой и наполнением бюджета.
Еще из главных направлений – стабильность налоговых поступлений и упрощение отчетности. А также – стимулирование ИП к переходу с патентной на упрощенную систему налогообложения.
В проекте Концепции прописали и поддержку промышленности, сфер импортозамещения, IT-технологий, альтернативной энергетики. А еще – животноводства, овощеводства, виноградарства, мелиорации и др.
Но все это станет возможным, если не будет перебоев с газом, расчетами за рубежом, усиления санкций от Молдовы и новых внешних шоков.
«Изменение любого из перечисленных факторов повлечет за собой необходимость пересмотра заложенных Концепцией параметров макроэкономических показателей, величина которых определена на данный момент на целевом уровне. Ключевым остается достижение сбалансированности республиканского и местных бюджетов. Одна из основных задач – недопущение превышения роста расходов госбюджета по сравнению с динамикой показателей экономики», – подчеркнула на заседании профильного Комитета официальный представитель Правительства.
Глава Комитета по экономике Александр Коршунов обратил внимание на моменты, которые, по его мнению, требуют доработки. Депутаты Комитета приняли проект Концепции бюджетной и налоговой политики ПМР в первом чтении. Обсуждение продолжится на одном из ближайших пленарных заседаний.


Законы ПМР
Постановления
Законопроекты
Анонс мероприятий