Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Реализация в 2023 году госпрограммы развития АПК

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

03.06.2024

В 2023 году в производственном секторе надоено молока на 11,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост объемов производства молока связан с высокой продуктивностью ввезенного племенного скота и выбраковкой низкопродуктивных животных. Сведения представлены в отчете Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов об итогах реализации в прошлом году госпрограммы развития агропромышленного комплекса ПМР. Все мероприятия, запланированные госпрограммой, исполнялись в рамках Фонда поддержки сельского хозяйства. На госпрограмму в прошлом году было запланировано потратить 20,1 млн рублей, фактически профинансировано 19,4 млн, таким образом процент выполнения составил 96,4%.

В рамках госпрограммы было направлено почти 1,5 млн на субсидирование части затрат на покупку племенного крупного рогатого скота молочного направления. Как пояснил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул, из-за проблем с логистикой предприятия, которые подавали заявку на приобретение нетелей из-за рубежа, не смогли сформировать контракты на поставку. Поэтому было принято решение приобрести нетелей на внутреннем рынке, проинформировал министр.

17,6 млн рублей направлено на дотирование отечественных сельхозорганизаций, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, по объемам сдачи молока собственного производства на промышленную переработку.

Также по госпрограмме развития АПК в прошлом году финансировались противоэпизоотические мероприятия – предупреждение, обнаружение и ликвидация инфекционных болезней животных. На эти цели было потрачено почти 300 тысяч рублей. 

По итогам обсуждения депутаты профильного комитета решили рекомендовать на пленарном заседании Верховного Совета утвердить отчет госпрограммы развития АПК за 2023 год.