Комитет по экономической политике, бюджету и финансам
Депутаты предлагают в два раза увеличить размер дохода, при превышении которого нужно подавать налоговую декларацию. Законопроект рассмотрели на заседании Комитета по экономике. Авторы – группа депутатов Комитета по вопросам АПК и промышленности – Олег Леонтьев, Дмитрий Дурнопян, Сергей Писаренко и Игорь Ярыч.
Сегодня все физические лица обязаны подать налоговую декларацию, если годовой доход превысил 8 280 РУ МЗП (86 112 рублей ПМР, или 7 176 руб. в месяц). Этот порог прописали в законе еще в 2006 году и не меняли. Но за 20 лет зарплаты неоднократно повышали и круг лиц, у которых возникла обязанность подавать декларации о доходах, значительно расширился.
На заседании профильного Комитета привели в пример одно из предприятий. В 2006 году такие декларации подавали всего 7% работников. А сегодня – уже свыше 90%.
Инициатива депутатов – увеличить размер годового дохода для подачи налоговой декларации с 8 280 РУ МЗП до 16 560 РУ МЗП. То есть парламентарии предлагают подавать этот документ, если доход превысит 172 224 рубля в год (14 352 руб. в месяц).
«Законопроект не предусматривает снижения налогов или предоставления льготы. Речь идет исключительно об оптимизации налогового администрирования, сокращении излишней отчетности как для граждан, так и для предприятий, которые помогают составлять эти декларации», – подчеркнул на заседании Комитета по экономике один из авторов инициативы депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Дурнопян.
Депутаты Комитета по экономике будут рекомендовать законопроект об изменении в закон «О подоходном налоге с физических лиц» к принятию в первом чтении на пленарном заседании завтра, 3 июня.


Законы ПМР
Постановления
Законопроекты
Анонс мероприятий