Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Живое слово» объединило талантливую молодежь

03.05.2017

В большом зале офиса «Обновления» выступили школьники со всего Приднестровья, прошедшие отборочные туры в своих городах и районах. Прослушивание прошло в торжественной и в то же время теплой и доброжелательной обстановке. Этот конкурс, успевший завоевать популярность у юных приднестровцев, стал настоящим праздником литературного слова. 

Как рассказала организатор, куратор проектов фонда «Будущее Приднестровья» Татьяна Косенко, в финале выступили 138 ребят в трех возрастных категориях, а всего в этом году в конкурсе приняли участие более 350 чтецов и поэтов. Школьники декламировали стихи и прозу на русском, украинском, молдавском, а также – впервые – на болгарском языке. 

Участников финала конкурса приветствовали почетные гости. Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева считает замечательной традицию проводить конкурс «Живое слово», который пробуждает у ребят интерес к литературе, помогает выразить любовь к родному краю. «С каждым годом участников конкурса становится все больше, и мы понимаем, что наша страна богата талантами. Ребята не только умеют хорошо декламировать стихи других поэтов, но и сами являются авторами многих стихотворений. Мы очень рады, когда в номинации «Авторское творчество» ребята представляют свои произведения», – сказала вице-спикер.

Она также отметила, что конкурс проходит в преддверии великого, объединяющего праздника Дня Победы, и это нашло отражение в тематике читаемых ребятами произведений.

Председатель парламентского комитета оп образованию, науке и культуре Михаил Бурла, в свою очередь, сказал, что творческое состязание чтецов и поэтов позволяет ребятам раскрыть свои способности, что немаловажно в эпоху ЕГЭ. 

В составе жюри конкурса – народный артист ПМР Игорь Таран,  заслуженный педагог и автор пособий и учебников для средней школы по молдавскому языку Дорина Габужа, член Союза писателей Приднестровья Наталья Самоний. Поздравляя ребят, прошедших в финал, Игорь Таран пожелал им удачи, поблагодарил за участие в конкурсе.

«Конкурс показывает, что в нашей республике есть таланты. Замечательно, что совсем юные, по семь-восемь лет ребята пишут стихи, поднимают в них темы войны, вечности, взаимоотношений между людьми. И дело здесь даже не в соревновательности, а в том, что у детей есть возможность проявить свои способности», – отметил член жюри. 

Итоги конкурса огласят в середине мая на торжественных церемониях, которые пройдут в городах и районах республики.