Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

2014: итоги подведены

23.12.2014

На финише восьмой сессии Верховного Совета V созыва члены президиума подвели итоги парламентской деятельности. Говорили не только о законотворчестве. Спикер Михаил Бурла рассказал о межпарламентском сотрудничестве, взаимодействии с различными международными организациями. В уходящем году приднестровская парламентская делегация посетила слушания, которые прошли на площадке Госдумы, мероприятия, посвященные 70-летию МГИМО, и VIII Ассамблею Русского мира. В стенах Верховного Совета состоялись встречи с представителями ООН, ПАСЕ, ОБСЕ и посольств различных стран.

Депутаты традиционно принимали участие в заседаниях различных ведомств и общественных организаций республики: Правительства, Счетной Палаты, банковского совета, фонда государственного резерва, СПАППа и ТПП. Кроме того, парламентарии и сотрудники Верховного Совета активно публикуются в научных и специализированных изданиях Приднестровья, России, Украины.

Что касается законотворчества, то, по словам Михаила Бурлы, большинство принятых инициатив носят антикризисный характер. Особое внимание было уделено проекту бюджета на 2015-2017 годы.  Депутаты подчеркнули, что республика на протяжении многих лет находится «в рамках распределительной парадигмы». Спикер в очередной раз акцентировал внимание на том, что «в процессе распределения мы забываем испечь следующий «пирог», то есть создавать новые производства, благодаря чему появятся новые рабочие места и, как следствие, увеличатся отчисления в бюджет». Материальное производство – базис экономики – в Приднестровье сужается. Об этом свидетельствуют приведенные Председателем Верховного Совета цифры: если в 1990 году в народном хозяйстве было занято 273 тысячи человек, 118  тысяч из которых – в производственной сфере, то в 2014 году из 140 тысяч занятых в экономике лишь 25 тысяч – производственники.

В контексте прозвучавшей информации актуально прозвучал вопрос о судьбе Концепции промышленной политики на предстоящую пятилетку. Депутаты назвали документ стратегическим, но отметили, что правительственная редакция «грешит» декларативностью: в ней собран стандартный набор инструментов, республика же нуждается в конкретных мерах, новых подходах и нестандартных решениях. Председатель профильного комитета Виктор Гузун, назвавший Концепцию своеобразной дорожной картой, дающей понимание дальнейших путей развития промышленности государства, отметил, что «акцент необходимо делать на импортозамещении и развитии приоритетных отраслей по конкретным программам».

Возвращаясь к проекту бюджета, парламентарии в качестве главной задачи, которая стоит перед руководством страны,  обозначили необходимость выполнения в полном объеме социальных обязательств государства перед гражданами. Для их полноценного выполнения необходимо сконцентрироваться на поиске дополнительных источников пополнения госказны, расширении налогооблагаемой базы.

Не оставили журналисты без внимания и сферу малого бизнеса. Интересовались, в частности, будущим объемного пакета законодательных инициатив Виктора Гузуна, направленных на комплексное реформирование сферы индивидуального предпринимательства. Напомним, документы были приняты в первом чтении еще летом, но работа над ними застопорилась из-за отсутствия официального заключения правительства. Она, по мнению парламентариев, обязательно должна быть завершена.

Несмотря на некоторые разногласия, достижением уходящего года является сохранение практики применения фиксированного сельскохозяйственного налога. Этим льготным режимом налогообложения смогут воспользоваться вновь созданные и еще не применявшие его аграрии. По инициативе депутатов профильного парламентского комитета его действие будет продлено еще на пять лет. Положительным для развития АПК фактором является фиксация в бюджете средств, предназначенных для поддержки мелиоративного комплекса республики, включая заработную плату. Открытым пока остается вопрос тарифов на воду для орошения сельскохозяйственных угодий.

Предметом диалога журналистов и законодателей стал и неоднозначно воспринимаемый в обществе вопрос формы проведения государственной итоговой аттестации. В парламенте прошли слушания, участие в которых приняли представители не только различных ветвей власти, но и педагогической и родительской общественности. Звучали различные мнения относительно ЕГЭ. По словам руководителя ответственного комитета Владимира Боднара, «позиции исполнительной и законодательной ветвей власти разошлись, как в море корабли». Комитетом принято решение вынести законопроект, предполагающий изменение системы проведения аттестации, на пленарное заседание с рекомендацией принять его в первом чтении. Владимир Боднар призвал всех заинтересованных в регламентации этого вопроса направлять критические замечания и предложения в адрес Верховного Совета.

В свете последних событий на финансовых рынках соседних государств,  представители масс-медиа не могли обойти стороной вопрос «самочувствия приднестровского рубля».  Парламентарии подчеркивали не только экономическое, но и социальное значение удержания курса нашего рубля. Олег Василатий высоко оценил действия центробанка республики по сбалансированию финансовой системы Приднестровья. Ссылаясь на позицию ПРБ, депутаты говорили о высокой вероятности сохранения курса в установленном «валютном коридоре» от 11  рублей до 11 рублей 30 копеек.

Завершая ежегодную встречу с журналистами, Михаил Бурла вручил Благодарственные письма Председателя Верховного Совета наиболее активным парламентским корреспондентам. Члены президиума поздравили журналистов и в их лице всех приднестровцев с наступающим 2015-м годом.