В рамках пресс-конференции журналисты смогли задать Председателю Верховного Совета Александр Коршунов интересующие вопросы. В первую очередь представителей масс-медиа интересовало, как участие в Петербургском международном экономическом форуме может отразиться на состоянии законодательства республики. Отвечая на вопрос, Александр Коршунов акцентировал внимание на развитии деловой активности и инвестиционной привлекательности.
«Верховный Совет принял новую налоговую систему для индивидуальных предпринимателей. Сегодня этот механизм дорабатывается. Очень важно прописать в законах честные правила игры для партнерского взаимодействия государства и предпринимательского сообщества. Информация, которую мы получили на площадке международного форума, обязательно отразится на действующем законодательстве в части либерализации Уголовного кодекса, снижения административных барьеров», – отметил спикер парламента.
В Российской Федерации, привел пример Председатель Верховного Совета, уделяется внимание устранению бюрократических барьеров при взаимодействии органов госуправления и предпринимательского сообщества. В этой части будут полезны наработки по нормотворческой "гильотине", направленной на пересмотр требований к выдаче лицензий, различных разрешительных документов. Александр Коршунов отметил, что работа в этом направлении в Приднестровье уже начата главой государства, Верховным Советом и правительством. Опыт стран – участников международного форума будет применен к действующему законодательству и подзаконным нормативным актам, уверен спикер.
Разговор главы законодательного органа и журналистов касался развития технологий будущего, применения нанотехнологий, и как в этом направлении будет корректироваться законодательство.
«Мы должны изучать накопленный научный потенциал, которым обладают лидеры мировых экономик, и применять их опыт для корректировки действующего законодательства. Но перед этим нужно принять некоторые управленческие решения… К примеру, не во всех странах есть закон о поддержке блокчейн-технологий. У нас он принят, и многие участники форума положительно отзываются о нем. Блокчейн – это не просто электронная валюта, это технологии. Их нужно внедрять в различные сферы деятельности», – считает Александр Коршунов.
Спикер привел положительный пример развития в нашей республике цифрового телевидения, мобильной связи. Несмотря на это, Приднестровью есть куда стремиться в сфере телекоммуникационных технологий, уверен глава законодательного органа.
«Сегодня у нас развит интернет в формате 4G, но на форуме уже обсуждали 5G. Мир динамично развивается, надо видеть перспективы и стремиться достигать вершин, достигнутых ведущими мировыми державами. Международный экономический форум – площадка, где любой участник найдет для себя то, за чем приехал. Бизнесмен – контракты, государственный управленец – опыт выстраивания отношений с бизнесом… Но при принятии стратегических решений главное не ошибиться. К сожалению, негативные примеры были в Советском Союзе, когда в середине прошлого века было принято решение, что кибернетика – это лженаука. После этого мы отстали лет на 20-30. Сейчас догонять мировые державы очень сложно», – сказал Александр Коршунов, еще раз подчеркнув, что у Приднестровья при принятии стратегических решений нет права на ошибку.
В работе международного экономического форума приняли участие парламентарии многих стран. Им интересно было изучить перспективы развития мировой экономики, и как в связи с этим должно меняться законодательство.
«Как отметил Президент России Владимир Путин, цифровизация является одним из приоритетов экономической политики государства. Сегодня ошибочно рассматривать развитие экономики без использования цифровых технологий. Необходимо обращать внимание на сферу IT-технологий. Развивать это направление в нашей республике сложно, но мы идем по этому пути. К примеру, у нас работают колл-центры – один из элементов этой сферы. Есть положительная динамика по количеству работающих в сфере IT-технологий… Важно также совершенствовать законодательство в сфере молодежной политики… В ближайшее время предстоит осмыслить все, что мы увидели и услышали на международном форуме. После «мозгового штурма» необходимо принимать, в том числе, законодательные решения, актуальные для развития нашей республики», – убежден глава законодательного органа Александр Коршунов.