Александр Мартынов проинформировал законодателей о визите в Москву и достигнутых договоренностях. По словам главы исполнительного органа республики, встречи проходили на различных площадках, их тематика была разнонаправленной. Во главе угла – сотрудничество РФ и ПМР в экономической и финансовой сфере. В этой связи обсуждали значимые для республики вопросы: доступ приднестровских товаров на рынок РФ, приход в республику российского инвестора, методологическая помощь и другие. «Мы ожидаем, что достигнутые договоренности в самое ближайшее время начнут работать. В марте, к примеру, надеемся, будет решен вопрос об упрощении экспорта наших товаров в Россию. Сегодня основная доля экспорта приходится на РМ и ЕС. Очевидно, что экспорт необходимо диверсифицировать», – сказал Александр Мартынов.
Что касается республиканского бюджета на 2017 год, то этот вопрос, по словам главы правительства, также обсуждался в российской столице. Как известно, проект бюджета был представлен в парламент несбалансированным, с огромным дефицитом по социально защищенным статьям. Поиском источников его покрытия занимается рабочая комиссия. «Принципиальным для меня является то, что мы сначала сами должны сделать все максимально возможное для того, чтобы сбалансировать бюджет, а Россия, как нас заверили, будет оказывать помощь. В первую очередь, методологическую. Российские эксперты готовы оценить проблематику бюджетной сферы, существующие диспропорции. Договоренность об этом достигнута в Минфине РФ. После проведения внешнего аудита будут приниматься соответствующие решения», – пояснил председатель правительства и добавил, что сроки доработки основного финансового закона года невелики – 1 апреля документ должен вступить в силу.
По аналогичному принципу «оценка проблемы – конкретная помощь» будет строиться работа и в части решения вопросов по стабилизации ситуации на валютном рынке.
Говорили в Москве о важности и необходимости дальнейшего сотрудничество по линии АНО «Евразийская интеграция». «Мы обозначили наши приоритеты в этой сфере – строительство доступного жилья, реализация программы водоснабжения, возведение объектов здравоохранения и просвещения», – подчеркнул Мартынов.
На встрече с Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым обсуждалась тема разработки стратегии развития нашей республики, говорили об актуальности такого документа – республика должна знать, как и по каким приоритетным направлениям развития будет двигаться вперед. По словам Александра Мартынова, работа в этом направлении уже начата. «Будет ли взята за основу Стратегия развития Приднестровья – 2025? В свое время над этим документом также работали российские специалисты», – уточнила Галина Антюфеева. «Безусловно, да. При этом мы считаем важным, чтобы в формирующуюся группу по разработке стратегии вошли, помимо ученых, специалисты-практики», – подчеркнул глава правительства.
Отвечая на вопрос Григория Дьяченко о привлечении в республику инвесторов, Александр Мартынов напомнил, что летом в Новосибирске пройдет инвестиционный форум, где потенциальным российским инвесторам будут представлены приднестровские предприятия. По его мнению, это станет первым шагом в реализации жизненно необходимой для Приднестровья задачи.
По словам председателя правительства, не остались без внимания и такие интересующие приднестровцев темы, как сдача ЕГЭ, квоты на обучение в российских вузах, пенсионное обеспечение. «В профильных министерствах эти проблемы обозначены. Думаю, решения будут найдены», – выразил надежду Александр Мартынов.