Приднестровские законодатели приняли участие в заседании круглого стола на тему «Влияние Украины на развитие ситуации вокруг Приднестровья», организованного Комитетом Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. «Положение Приднестровья является сложным, имеющим тенденции к ухудшению, что негативно сказывается на реализации общепризнанных прав и свобод населения региона, в основном состоящем из граждан РФ и наших соотечественников», – говорится в документе.
По итогом круглого стола, прошедшего на площадке Госдумы, его участники приняли рекомендации. Они обращены к органам госвласти Украины, РМ, к ПА ОБСЕ. «Отменить или приостановить реализацию решения о совместном молдавско-украинском таможенном и пограничном контроле на приднестровско-украинском участке границы ввиду прямого нарушения договоренностей переговорного процесса, игнорирования позиции Приднестровья, блокирования обсуждения данной проблемы в формате «5+2», – сказано в итоговом документе. В рекомендации отмечена необходимость обеспечить полноценную работу пограничного железнодорожного перехода «Слободка – Колбасна», в том числе для провоза ГСМ, импорта грузов для внутреннего потребления Приднестровья.
Как отметил Александр Щерба, рекомендации адресованы правительству и парламенту Молдовы. В документе подчеркивается важность подписания соглашения с Приднестровьем, которое создаст условия для полноценного участия автотранспорта республики в международном дорожном движении, включая частные автомобили и грузовой коммерческий транспорт, а также решения вопросов взаимного признания ряда документов, ветеринарных и фитосанитарных сертификатов и свидетельства, выданных в Приднестровье.
Президенту РМ и главе Приднестровья рекомендовано совместно обратиться к действующему председателю ОБСЕ с предложением о скорейшем проведении заседания в формате «5+2» для обсуждения всего комплекса актуальных проблем в отношениях сторон.
В документах неоднократно указано, что Российская Федерация будет противодействовать любым способам и мерам оказания давления на Приднестровье, и впредь в полной мере будет выполнять функции гаранта переговорного процесса и достигнутых ранее сторонами договоренностей, а также миротворческую миссию.
«Выводы, которые сделали российские парламентарии, вызывают не просто оптимизм, они дают уверенность в том, что Приднестровье не останется один на один со своими проблемами. Страна-гарант подтверждает свою заинтересованность в мирном урегулировании ситуации и в отсутствии ухудшения социально-экономического положения жителей Приднестровья», – подчеркнул Александр Щерба.
Кроме того, в Госдуме прошел ряд встреч на партийных и парламентских площадках. По словам спикера, их лейтмотив таков – приднестровцы не должны ограничиваться только декларативными заявлениями, а, обозначив проблемы, их решать. Председатель Верховного Совета Александр Щерба, подводя итоги московских встреч, оценил их как «весомые, наполненные реальным содержанием».