Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Совершенствование правовой системы – важная часть стратегии развития государства»

27.11.2017

В ПГУ им. Т. Г. Шевченко сегодня состоялось заседание круглого стола на тему «Уроки выборов в ПМР». Участниками конференции стали Председатель Верховного Совета Александр Щерба, глава Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая, преподаватели и студенты госуниверситета, общественники.  За круглым столом обсудили актуальные вопросы избирательного процесса в Приднестровье, а также необходимость реформирования законодательства в этой части.

Мероприятие приурочили к двум датам: 27-й годовщине формирования Центральной избирательной комиссии, а также первой годовщине прошедших в декабре 2016 года президентских выборов.

«Модели, которые мы наблюдали и преодолевали, во многом остались в прошлом. Но избирательный процесс в силу его воздействия на границы и формы государств вызывает большой интерес. Для того чтобы быть готовым к любым вызовам, быть во всеоружии, необходимо встречаться, обсуждать и узнавать различные мнения», – уверена Председатель ЦИК Елена Городецкая.

Председатель Верховного Совета Александр Щерба отметил, что к реформированию законодательства в сфере избирательного права необходимо подходить постепенно и вдумчиво. Совершенствование правовой системы – неотъемлемая часть стратегии развития государства.

«Важно чтобы законодательство в области избирательного права было, с одной стороны, простым и прозрачным, с другой – не отставало от мировых стандартов. Мы в условиях нашей непризнанности в этом вопросе не должны быть новаторами. Вместе с тем мы не должны отставать, так как нас могут обвинить в том, что мы ретрограды и цепляемся за прошлое. Мы должны постоянно проводить анализ действующей системы и работать над модернизацией законодательства», – считает спикер.

Сопредседатель Общеприднестровского народного форума Юрий Чебан говорил о необходимости в будущем включить в состав ЦИК представителей общественности.

Участники конференции поднимали  такие актуальные темы, как нарушения принципа равенства пассивного избирательного права, пути  противодействия административному ресурсу. Кроме того, докладчики говорили о необходимости изменения возрастного ценза избирательного права. Также участники круглого стола согласились с тем, что необходимо активнее привлекать молодежь к участию в избирательном процессе.