Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Больше организаций смогут применить совокупный экологический платеж

26.02.2025

В течение этого и следующего года в Приднестровье будет проводиться налоговый эксперимент по применению упрощенного порядка исчисления платежей за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами. Речь идет об уплате совокупного экологического платежа. Подать заявку на участие в таком эксперименте можно было до 14 февраля. Сегодня Верховный Совет проголосовал за продление срока до 15 апреля. Принят соответствующий законопроект депутата Олега Леонтьева.

Кроме этого, законопроект предусматривает, что участвовать в налоговом эксперименте могут организации, применяющие общий налоговый режим, если получают не менее 60% доходов от деятельности в сферах строительства, сельского хозяйства, социального обеспечения, общественного питания, торговли и других сфер. В настоящее время закон предусматривает участие в налоговом эксперименте при условии получения не менее 80% доходов от данных видов деятельности.

Законопроект, позволяющий большему числу организаций обратиться в налоговый орган для применения совокупного экологического платежа, на пленарном заседании был принят сразу в двух чтениях. После подписания закон распространит действие на правоотношения, возникшие с 14 февраля.