Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Четверть века вместе с республикой

13.10.2017

Законы пишутся для облегчения жизни граждан, повышения уровня социальной  обеспеченности. Добиться этого без успешной работы промышленных предприятий невозможно. Они составляют экономическую основу государства.

Именно поэтому депутатский корпус особое внимание уделяет модернизации законодательства в сфере экономики. В числе последних знаковых документов – новая редакция Таможенного кодекса и изменения закона «О налоге на доходы организаций». Как принятые депутатами законы отразятся на хозяйственной деятельности предприятий, корреспондент парламентской пресс-службы узнавал у сотрудников компании «Интерцентр Люкс».

30 октября известная в Приднестровье и далеко за его пределами фирма «Интерцентр Люкс» отметит четвертьвековой юбилей. Сегодня компания представляет собой вертикально интегрированный холдинг с двумя швейными фабриками в Тирасполе и Дубоссарах, сетью фирменных магазинов и агропромышленным сектором. 

В процессе подготовки законодательных актов экономической направленности народные избранники всегда советуются с теми, кто производит материальные ценности. «Представители предприятий, в том числе нашего, зачастую принимают участие в заседаниях рабочих органов Верховного Совета. Это позитивный момент во взаимоотношениях власти и бизнеса. Для нас это особенно важно, поскольку производственники как никто другой ощущают как принимаемые законы отражаются на состоянии их предприятий, а значит, экономики в целом, наполняемости бюджета», – говорит финансовый директор  ТПФ «Интерцентр Люкс» Людмила Примоченко.

Реакция отечественных производителей на принятые налоговые законы исключительно позитивная. Ранее высокая налоговая нагрузка вымывала у предприятий оборотные средства. «Изменения в закон о налоге на доходы организаций для предприятий особенно ощутимы. Снижение его на 15% – это весомая поддержка предприятий швейной отрасли. Важно, что принятый закон охватывает все оборотные средства предприятий, как экспортно-импортные, так и внутренние обороты. Наше предприятие при переходе с давальческой схемы на выпуск собственной продукции принесет государству больше доходов. По планам в будущем году мы уплатим налогов на 21% больше, чем платим сегодня», – прогнозирует Людмила Примоченко

Руководитель фирмы известный бизнесмен Анатолий Дзернович, уже знает, куда направит высвободившиеся в результате снижения налоговой нагрузки средства – на создание на базе предприятия учебного центра по подготовке швей. Кадровая проблема остается острой для всех отраслей экономики. Производственники считают, что без квалифицированных кадров у республики нет будущего. Анатолий Дзернович обозначал кадровую проблему в ходе встречи представителей деловых кругов с руководством республики. «Государство и предприятия, как заказчики трудовых ресурсов, могут предпринять комплекс мер, задействовать различные механизмы для реализации государственной программы подготовки кадров. Это позволит наполнить конкретным содержанием предвыборную программу президента о создании дополнительных рабочих мест», – считает основатель многопрофильной фирмы «Интерцентр Люкс» Анатолий Дзернович.

Компания постоянно снижает долю продукции, выпускаемой из давальческого сырья. Одновременно увеличивает объемы реализации, прежде всего, на российском рынке, собственной продукции. На сегодняшний день она составляет 80% от общего объема выпускаемых изделий. «Наши модельеры-конструкторы разрабатывают более 200 моделей мужской и женской одежды, в основном верхней, с использованием различных видов утеплителей, в том числе натурального и био-пуха, синтипона. Сегодня они уже работают над коллекцией одежды сезона «осень-зима» 2019-2020 годов», – информирует заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям ТПФ «Интерцентр Люкс» Татьяна Сивак.  Максимальное расширение рынков сбыта и круга потребителей остается для коллектива актуальной задачей. Продукция двух швейных фабрик фирмы, в Тирасполе и Дубоссарах, отправляется сегодня в Россию, Украину, Белоруссию, Турцию, Чехию. 

Визитная карточка компании «Интерцентр Люкс» – ее фирменная торговая сеть. Она состоит из шести современных магазинов, расположенных по всему Приднестровью. В планах – открытие фирменных торговых центров в Каменке и Бендерах. «Мы динамично развивающаяся компания, поэтому многое делаем для увеличения объемов продукции, реализуемой на внутреннем рынке, – говорит зам. директора торговой сети «Люкс» Сергей Мовчан. – Ежегодно в магазины фирменной торговой сети поступает 10-12 тыс. изделий, причем, по ценам значительно ниже тех, по которым они реализуются за рубежом».     

  Предприятие – активный участник всех проводимых в республике выставок-ярмарок, в том числе проходящих под девизом «Покупай приднестровское». «Интерцентр Люкс» можно даже отнести к родоначальникам этого движения. То, что делается сейчас, фирма делает уже больше двух десятков лет.

Но самое главное, что продукция «Интерцентра Люкс» востребована покупателями, как в республике, так и за ее пределами. «Я нередко посещаю фирменные магазины «Интерцентра Люкс». Импонирует, что здесь часто обновляют коллекции одежды. Разнообразие фасонов, отличное исполнение. Да и цены демократичные, вполне по карману любому приднестровцу. Меня привлекает и то, что это местное производство. Покупая изделия «Интерцентра Люкс», мы поддерживаем отечественного производителя, наше государство», – убеждена тираспольчанка Юлия Ткаченко.

Принятые Верховным Советом поправки в закон о налоге на доходы организаций, а также новая редакция Таможенного кодекса вступят в действие с нового года. Но уже сейчас производственники сверяют с ними бизнес-планы на перспективу.