Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День России в приднестровском вузе

13.06.2013
За большой вклад в укрепление и развитие дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией доцент Института истории, государства и права Приднестровского государственного университета Петр Шорников удостоен ордена Дружбы. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным в начале нынешнего года. Сегодня награда дошла до адресата. Известному историку ее вручил российский посол Фарит Мухаметшин. «Петр Михайлович – настоящий историк, выступающий против фальсификации исторических данных и истории в целом. Его работы хорошо известны и в России, и в Молдавии. Не нужно много слов, чтобы сказать о том, сколь великий человек с нами рядом», – отметил Фарит Мухаметшин, вручив по поручению российского президента орден Петру Шорникову.

«Позвольте выразить признательность за высокую оценку моего труда. Заверяю вас, что она послужит стимулом для дальнейшей работы на благо укрепления дружбы народов. Излишне утверждать, что никто из нас не работал в расчете на награды, но приятно, что труд так высоко оценен», – подчеркнул обладатель заслуженной награды.

Петр Шорников отметил символичность и значимость того, что награждение прошло в стенах Приднестровского университета. Именно здесь создавались книги, принесшие ему известность и признание. Не случайна и дата вручения ордена: торжественное событие произошло в рамках встречи, приуроченной ко Дню России. Авторитетный специалист по истории молдавского этноса, Петр Шорников всегда следовал принципам русского патриотизма.

Выполнив приятную и ответственную миссию, Фарит Мухаметшин выступил с докладом об исторических связях России и Приднестровья, начав повествование с событий конца XVIII века. Именно тогда приднестровские земли были присоединены к Российской империи. Выстраивая цепочку событий, посол рассказал о нынешнем этапе взаимодействия двух государств и о планах на будущее. Он напомнил о культурных, социальных, экономических связях. На реализацию гуманитарных проектов некоммерческой организацией «Евразийская интеграция» выделено около 60 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на строительство детских садов, школ, больниц, закупку медицинского оборудования. В ближайших планах и модернизация компьютерного оснащения ПГУ. Но обновление оборудования и электронных ресурсов вуза – лишь один из аспектов содействия России.

О значимости единства образовательных стандартов двух стран говорил в своем комментарии журналистам спикер приднестровского парламента Михаил Бурла. Он подчеркнул, что именно образовательная сфера достигла наиболее заметных и весомых результатов на пути продвижения нашей республики в евразийское сообщество: «Мы интенсивно интегрировались в российское образовательное пространство с начала 90-х годов, и сегодня фактически вся система образования, в том числе и университетского, является составной частью системы российского образования. Бесспорно, для того чтобы реализовать весь потенциал, который есть у российского образования, нам необходима определенная поддержка со стороны высших органов власти России, Министерства образования и науки РФ, Россотрудничества и других институтов. Эта встреча с послом подтвердила, что Россия готова с нами сотрудничать. Заинтересованы в этом и мы».

Ректор Приднестровского государственного университета Степан Берил обозначил наиболее значимые на сегодняшний день направления взаимодействия образовательных учреждений двух государств. Фарит Мухаметшин, в свою очередь, заверил участников встречи в том, что Россия намерена и впредь придерживаться политики общности интересов России и Приднестровья, что обусловлено не только тесными историческими узами, но и живым участием россиян в судьбе приднестровского народа.