Детские мечты ведут в Париж
16.04.2013
В конце марта ученицы Бендерской гимназии №3 – вокалистка городского ансамбля «Ымпреунэ» Екатерина Бордан и солистка студии спортивно-бального танца «Плюс» Василиса Брагаренко – приняли участие в Международном фестивале детского и юношеского творчества, который прошел в Париже. Сегодня своими впечатлениями, привезенными из Европы, конкурсантки делились с законодателями Верховного Совета.
«Международный фестиваль «Париж собирает друзей. Таланты в Париже» – мероприятие традиционное. Но только в этом году приднестровская республиканская украинская общественная организация «Укрпросвiта» наладила тесное сотрудничество с украинцами во Франции, и наших ребят пригласили для участия в конкурсе», – рассказал депутат Владимир Бондар, представляя коллегам юных бендерчанок.
По словам конкурсанток, в фестивале приняли участие 25 детских творческих коллективов и 30 сольных исполнителей из Грузии, России, Болгарии, Греции, Португалии, Испании, Македонии, стран СНГ. В составе жюри фестиваля – специалисты культуры и искусства Франции, Германии, России, Украины, Словакии, Венгрии, Чехии, других стран.
Французская земля тепло и радушно встречала украинцев. Строгое жюри особо и по достоинству оценило талант приднестровских девочек. Василисино искусство танца покорило Париж. В номинации «хореография» она заняла первое место. Катя привезла домой серебро в номинации «эстрадный вокал». Вполне возможно, что следующие призы в Приднестровье приедут уже из Голливуда.
«На фестивале были специально приехавшие представители из Голливуда, которые отбирали отдельно, вне конкурса детей, чтобы в июле пригласить их на фестиваль «Мировой чемпион». Наши девочки получили сертификаты на участие в этом мероприятии без кастинга», – рассказала руководитель группы Наталья Бордан.
Кроме заслуженных наград, девочки привезли домой массу положительных эмоций и адреса новых друзей.
«Во время проведения фестиваля мы общались и на русском языке, и на украинском. На прогулках старались говорить на английском языке, ведь каждый пытался максимально рассказать о своих впечатлениях новым друзьям», – рассказала парламентариям солистка студии спортивно-бального танца «Плюс» Василиса Брагаренко.
На протяжении 10 дней участники конкурса успели вдоволь поколесить по Европе. Кроме Франции, посетили с экскурсиями Польшу, Германию и Австрию. И даже побывали в уголке детской мечты – французском Диснейленде.
«Нам выпала счастливая возможность побывать в Диснейленде. Парк оказался настолько красивым и большим, что мне показалось, что я попала в особенный, сказочный мир. Я думаю, что такой шанс дается не каждому», – делилась впечатлениями Василиса Брагаренко.
«Когда начался парад сказочных героев, это было очень впечатляюще. Это было настоящее чудо», – вспоминает вокалистка городского ансамбля «Ымпреунэ» Екатерина Бордан.
«Приднестровью есть чем гордиться. От всего депутатского корпуса, от Верховного Совета огромное вам спасибо. Мы желаем вам удачи, успеха и новых творческих подвигов», – сказал вице- спикер парламента Сергей Чебан.
Под занавес встречи для членов Президиума прозвучала песня Мирей Матье «Pardonne moi ce caprice» в исполнении лауреата французского фестиваля Натальи Бордан.
