Дискуссии по спорным моментам
13.03.2013
Необходимо ли расширять перечень документов, предоставляемых в регистрационный орган? Такой вопрос перед парламентариями был поставлен в ходе пленарного заседания правительством и президентом. Поиск ответов на него вызвал оживленные дебаты.
Правительство предложило внести в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» требование по обязательному предоставлению документов, подтверждающих уплату подоходного налога при получении дохода от сделок по отчуждению доли или части доли в уставном капитале, для учредителей – физических лиц, а также налога на доходы организаций, учредителями которых являются юридические лица.
Основанием для новелл, по мнению авторов, является то, что в настоящее время законодательная база в этой сфере создает предпосылки для регистрации сделок по переходу прав собственности, доли или ее части и в уставном капитале юридических лиц без уплаты налога с получаемого от сделки отчуждения дохода.
«У нас получается такая же ситуация, когда проводят сделки с недвижимостью и должны предоставлять документы таким же образом. Без предоставления справок выявить очень сложно. Бывают такие ситуации, когда продаются крупные предприятия, акции и доли и при этом происходит уход от налогообложения», – пояснила министр экономического развития Майя Парнас.
По мнению парламентария Андрея Сипченко, вопрос ухода от налогов при совершении данных сделок намного глубже и рассматривать его необходимо в совершенно другой плоскости.
«В нашем законе о подоходном налоге действует норма, которая принята во всем цивилизованном мире. Доходы за год декларируются и с них уплачиваются налоги. В случае переплаты идет возврат. Что происходит у нас по факту? Я согласен, возможно, где-то и есть проблемы, но нас всех убеждают, что в связи с тем, что у нас люди уезжают, мы будем брать налог на момент совершения сделки. Хотя, возможно, по истечении года это будет совершенно другая сумма. В то же время, по-моему, никто никому еще из бюджета денег не возвратил», – отметил депутат Верховного Совета Андрей Сипченко.
Парламентский корпус обратил также внимание авторов законопроекта на то, что до сегодняшнего дня и исполнительный орган, и Верховный Совет придерживались курса на максимальное упрощение процедур по регистрации организаций и фискальных мероприятий. Данное предложение, по мнению законодателей, снова создаст для них дополнительные бюрократические барьеры. Налоги должны платить все, считают депутаты, однако при детальном изучении законопроекта возникает масса вопросов. Часть из них озвучила депутат Галина Антюфеева.
«Каким образом и в какие сроки будет выдаваться этот документ налоговой службой? Все это тоже должно быть оформлено нормативно- правовыми актами? Нарисованная картина представляется так: вы сразу получите справку, вам посчитают налог и вы пойдете в Регистрационную палату. А не заставят ли вас заплатить этот налог, до того как прошла сделка? В какие сроки налоговая служба выдаст эту справку, и зачем это вообще нужно?» – спросила у авторов законопроекта председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.
В связи с недоработкой ряда положений законопроекта депутатский корпус отклонил данный документ. Однако к связанным с ним положениям вернулись в процессе рассмотрения законодательной инициативы главы государства о внесении изменений в закон «Об обществах с ограниченной ответственностью». По представлению президента, сегодня возникла необходимость обязать участников обществ с ограниченной ответственностью, а именно физических лиц, при уступке или продаже доли или ее части в уставном капитале заключать удостоверенный нотариусом договор. При этом автор проекта закона указал, что изменения направлены на повышение юридических гарантий сторон, поскольку нотариальное удостоверение сделки существенно снизит риски заключения сделок, не соответствующих законодательству ПМР.
Также законопроектом предлагается: для нотариального удостоверения договора об отчуждении доли участия в уставном капитале общества необходимо предоставить справку, выданную налоговыми органами, подтверждающую уплату подоходного налога с физических лиц. Законопроект поддержал депутат Олег Хоржан.
«В Регистрационную палату приносят документы с печатью и подписью о перерегистрации доли между совладельцами. Регпалата обязана принять документы и зарегистрировать изменения, хотя на самом деле документы фиктивные. Вопрос: как Регпалата должна регистрировать эти документы? Ситуации с рейдерскими захватами уже были в республике», – пояснил свою точку зрения законодатель.
Однако не все законодатели были согласны с действенностью изменений, предложенных этим законопроектом.
«То, что сегодня нотариус имеет право заверять сделку купли-продажи, – это хорошо, поэтому любое лицо, которое продает или отчуждает свою долю, может добровольно обратиться к нотариусу. Вместе с тем комитет высказал свою позицию: мы считаем, что действительно есть такие случаи, и настаиваем на том, что необходимо наделить государственного регистратора полномочиями проверять наличие двух сторон договора – продавца и покупателя, пусть они вместе приходят в Регпалату», – озвучил мнение профильного комитета его председатель Виктор Гузун.
«Ставить дополнительные барьеры, когда проявляется интерес по этой сделке только нотариата, незачем. Если люди считают свои сделки важными, то им и сегодня ничего не мешает пойти к нотариусу в добровольном порядке. Но мы категорически против обязательной регистрации этой сделки», – считает парламентарий Вадим Левицкий.
По обсуждаемому вопросу высказался и прокурор республики Александр Дели.
«Вопрос правильно поставлен: необходимо либо вносить изменения в закон о госрегистрации и наделять Регпалату полномочиями проверять документы, либо вносить конкретные изменения для тех, кто связан с передачей полномочий, владельцев крупных организаций, то есть тех, кто занимается бизнесом», – представил вниманию законодателей позицию прокуратуры Александр Дели.
Депутат Григорий Дьяченко, в свою очередь, добавил, что сегодня действует закон, позволяющий совершать сделку купли-продажи с недвижимостью в Регистрационной палате, минуя нотариальную контору. Сейчас речь идет об операциях с долями в ООО, и, по его представлению, здесь должен действовать аналогичный механизм.
«Государство – это единое целое. Давайте мы, для того чтобы зарегистрировать по поводу купли-продажи и передачи доли, мы сначала потребуем подтверждения, что у тебя действительно паспорт, что ты там родился, что ты там живешь, потом к нотариусу, потом в Регистрационную палату… Так не должно быть. Мы должны воспринимать государственный орган как единый орган. Так зачем людей гонять по всем этим инстанциям, если все можно сосредоточить в одном месте?» – привел аргументы в защиту своего видения ситуации Григорий Дьяченко.
Результатом голосования стало отклонение законопроекта. Однако в связи с важностью поднятого вопроса спикер парламента дал поручение ответственному комитету до конца текущего месяца разработать законодательную инициативу, которая позволила бы заполнить правовые пробелы в данной сфере.
