КИШИНЕВ, 5 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Депутаты парламента Приднестровья высказались за расширение сотрудничества с коллегами из Молдавии и стран-гарантов урегулирования в регионе - России и Украины - с целью нормализовать отношения между двумя берегами Днестра. Как сообщили сегодня журналистам в пресс-службе парламента непризнанной реcпублики, об этом было заявлено на встрече секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой с депутатами Верховного Совета Приднестровья.
"Я считаю, что с парламентариями России, Украины и других государств нужно активно обсуждать самые сложные вопросы и пытаться искать решение. Для нас важно, чтобы депутаты контактировали, могли высказываться, обмениваться опытом на международных площадках, где идет поиск оптимальных путей разрешения даже очень сложных и кажущихся неразрешимыми проблем", - заявил на встрече лидер одной из крупнейших в регионе партий "Обновление", депутат Евгений Шевчук. Он напомнил, что в 2000 году между законодательными органами Приднестровья и Молдавии было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которое не выполняется, как и многие другие соглашения, подписанные сторонами в рамках переговоров.
Шевчук, который до июля нынешнего года занимал пост спикера парламента Приднестровья, высказал мнение, что конфликт не может быть урегулирован без создания условий для укрепления доверия между двумя берегами Днестра. «Необходимо взять паузу в спорах относительно политических противоречий и начать дискуссию по тем вопросам, где компромиссное решение возможно и его достижение принесет реальную пользу людям. Речь, прежде всего, должна идти о разблокировании экономики и создании условий для повышения уровня жизни людей. И только тогда, когда приемлемые для развития условия будут созданы и благодаря им начнется позитивное развитие социально-экономических процессов, можно будет, на мой взгляд, переходить к обсуждению сложных политических проблем», - подчеркнул Евгений Шевчук.