Дмитрий Рогозин: «России важно, что приднестровцы сохранили дух Победы»
09.05.2014
Вице-премьер российского правительства, специальный представитель Президента Российской Федерации в Приднестровье Дмитрий Рогозин принял участие в торжествах, посвященных 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По завершению мероприятий он ответил на вопросы журналистов.
«В Приднестровье находится представительная делегация Российской Федерации: два члена правительства – я и министр культуры Владимир Мединский, представители всех депутатских фракций государственной Думы, члены Совета Федерации, наши коллеги. Лично я приехал сюда не только по зову сердца, но и по прямому поручению Президента России Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, что хочу особо подчеркнуть.
Для меня большая радость видеть в Приднестровье большой праздник, сплоченность и консолидацию приднестровского народа, силу, мощь, большое усердие прославить свою мирную жизнь. Безусловно, память о той страшной войне очень актуальная сейчас: есть два периода в нашей истории – то, что было до войны и то, что было после нее. Люди тоже делятся на две категории, тех, кто празднует эту Победу, и тех, кто не отмечает этот день. К сожалению, сегодня совсем рядом отсюда есть много тех, кто это праздник не отмечает, более, того еще и глумиться над погибшими.
Те, кто разрушает памятники, сначала умудряются развязать войну, а потом ее проиграть. При этом в ходе войн никаких битв они не выигрывают, занимаются карательными операциями, а когда терпят окончательное фиаско, отыгрываются на памятниках. Это люди, которые все проиграли и главное, что они проиграли свою честь и достоинство. Поэтому мы поддерживаем те решения, которые принимает приднестровское руководство по защите чести памяти героев этой земли, героев той войны, которые здесь проливали кровь для того, чтобы мы сегодня могли жить свободно.
Негодование и гнев были уже высказаны руководством России в связи с массовым убийством в Одессе. Это Одесская Хатынь, иначе свершившееся не назовешь. Совершившее это люди даже не звери, так как хищники и те так не поступают. Оценка им еще будет дана, но кара их неминуема. Произошедшее безусловно важно для Приднестровья – мы наблюдаем изоляцию республики. Мы видим, что на границе сегодня фактически выставлена блокада, особенно для мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Мы сделаем все необходимое, для того, чтобы Приднестровье не оказалось в изоляции. Мы полностью осознаем свою роль не только как миротворцев, но и гарантов безопасности Приднестровской Республики, поэтому по мере развития событий будем предпринимать свои шаги. Я думаю, что вы это почувствуете.
Важно, что приднестровцы сохранили дух Победы, дух Суворова. Я поздравляю президента вашей республики и в его лице весь многонациональный народ Приднестровья. Приднестровский народ един и этот праздник для него всегда будет национальным также как и в России.
Российское государство всегда помогало приднестровцам наладить мирную жизнь, – присутствием российских миротворцев в республике. Теперь помощь оказывается и бюджетом Российской Федерации и бюджетом неправительственных организаций России. После парада я посещу несколько объектов социального характера, в закладке которых я год назад принимал участие. Сегодня я хочу увидеть, как строительство двигается вперед. Мы помогали и будем помогать Приднестровью. Вы главное держитесь и храните мир».