Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Договоренности должны выполняться

27.06.2019

Состоялось очередное заседание Комиссии Верховного Совета по внешней политике и международным связям. Депутаты провели диалог с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталием Игнатьевым. В центре совместного обсуждения – взаимоотношения с Россией, Украиной, ход переговорного процесса в формате «5+2».

Представляя народным избранникам информацию, глава МИД более подробно остановился на российско-приднестровских связях.

«Российская Федерация – наш основной стратегический партнер. Мы активно работаем с ее представителями, динамика взаимоотношений высокая, установлены постоянные контакты с представителями российского МИДа. По всем вопросам переговорного процесса наши позиции совпадают», – констатировал Виталий Игнатьев.

Работа на российском направлении интенсифицировалась после открытия в январе текущего года официального представительства Приднестровья в Москве. Ежемесячно там проходят различного рода круглые столы, посвященные приднестровской тематике. Их участники – видные российские юристы, адвокаты, экономисты, политологи, историки. В числе последних мероприятий, организованных на площадке представительства, круглый стол, посвященный международно-правовой оценке вооруженной агрессии Молдовы против народа Приднестровья в 1990–1992 годах. По его итогам для приднестровской стороны выработаны рекомендации.    

Много внимания в ходе заседания парламентской комиссии по внешней политике было уделено визитам в Приднестровье вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

«Мы благодарны за ту поддержку, которую оказывает нам Россия, за ее внимание к Приднестровью, гражданам РФ, соотечественникам. Все это мы ценим», – подчеркнула вице-спикер парламента Галина Антюфеева.   

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства проинформировал народных избранников о вопросах, обсужденных руководством ПМР с Дмитрием Козаком.

«Предметом совместного обсуждения стал весь спектр двухсторонних отношений – социальные, экономические, гуманитарные вопросы, а также тема проведения на берегах Днестра миротворческой операции. Подтверждена ее необходимость и безальтернативность. При том, что на протяжении десятилетий операция по сохранению мира на Днестре атакуется Республикой Молдова и некоторыми международными партнерами», – отметил Виталий Игнатьев.

Пауза в переговорном процессе затянулась. Как сообщил министр иностранных дел, последний раз политические представители Приднестровья и Молдовы встречались 18 октября прошлого года. За это время накопилось много нерешенных вопросов социального и гуманитарного характера, в частности, прекращение политически мотивированных уголовных дел, заведенных на приднестровцев правоохранительными структурами соседней Молдовы.

По завершении заседания комиссии по внешней политике ее глава Галина Антюфеева прокомментировала журналистам итоги состоявшегося разговора.

«В последнее время в информационном пространстве появилось много всевозможных публикаций, вносящих дисбаланс в умы и настроения нашего населения. Они вызывают у наших избирателей тревогу по поводу перспективы обеспечения республики природным газом, разрыва Молдовой контракта с Молдавской ГРЭС на поставки на правый берег электроэнергии. Мы хотим выстраивать равные отношения с соседями», – проинформировала Галина Антюфеева.

Для того чтобы получить исчерпывающую информацию по всем этим вопросам, и была организована встреча министра иностранных дел Виталия Игнатьева и депутатов. Для народных избранников важно донести правдивую информацию до избирателей.

«Я думаю, что все депутаты получили ответы на все интересующие их и их избирателей вопросы. Поводов для волнений нет. Мы должны работать над тем, чтобы возобновить работу переговорного формата «5+2», реализовать на территории нашей республики различного рода экономические, социальные проекты, развивать экономику нашего государства, чтобы никакие проблемы гуманитарного характера не застали нас врасплох», – заключила Галина Антюфеева.