Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК ПРЕДЛОЖИЛ ВЕРХОВНОМУ СОВЕТУ И ПАРЛАМЕНТУ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УТВЕРЖДЕНИЯ ПОДПИСАННЫХ РАНЕЕ ДВУСТОРОННИХ СОГЛАШЕНИЙ

11.10.2007
В ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук предложил Верховному Совету ПМР и Парламенту Республики Молдова рассмотреть возможность утверждения основных документов переговорного процесса, подписанных Президентом ПМР Игорем Смирновым и Президентом РМ Владимиром Ворониным, но не реализованных на сегодняшний день.

Евгений Шевчук отметил, что за период переговорного процесса наработаны и подписаны двусторонние соглашения, реализация которых позволила бы снять большинство противоречий. Среди таких документов есть и договоренности в области осуществления внешнеэкономической деятельности, и о взаимном признании документов, и о гармонизации  в области таможенного законодательства. Такие шаги позволили бы уже сегодня обеспечить разрешение целого комплекса проблем, в том числе в области экономики,  а также  уйти от  практики односторонних действий и занять парламентам более активную позицию в урегулировании существующих противоречий.  Для создания атмосферы доверия Евгений Шевчук обратил внимание на необходимость пересмотреть решение молдавского парламента о так называемом законе РМ об автономизации ПМР.

По мнению Председателя Верховного Совета, таким образом возможно  создать реальную почву для дальнейшей стабилизации отношений между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова.