В ходе пленарного заседания был рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики».
Цель законодательной инициативы группы депутатов Верховного Совета – совершенствование уголовного законодательства, направленное на либерализацию уголовной ответственности, защиту прав несовершеннолетних при уголовном преследовании, а также на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
В частности, проектом закона предлагается изменить подход к определению некоторых категорий преступлений, изменить порядок назначения наказания при смягчающих обстоятельствах, изменить подход к отмене условного осуждения при совершении осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести.
Основная часть поправок, подготовленных ко второму чтению, ранее уже была рассмотрена депутатским корпусом. Однако наиболее спорные поправки было предложено отложить и рассмотреть на пленарном заседании 11 июля. Одна из них вновь вызвала бурное обсуждение.
«Единственный вопрос, который не совсем нашел понимание, – это поправка, которая была рекомендована к принятию нашим Комитетом, которая касается контрабанды. Я хочу отметить, что в сопредельных государствах, это и на Украине, и в России, и в других государствах, эта статья вообще исключена из уголовного кодекса. И уже ученые и правоприменители отмечают положительные результаты. Во-первых, это дает возможность относиться власти с уважением к бизнесу, дает возможность нарушителей наказывать рублем и пополнять бюджет государства, для того чтобы иметь возможность тратить средства на социальные пакеты, которые гарантирует сегодня государство. Мы считаем, что все-таки предприниматель может продолжать работать – не всегда же контрабанда бывает умышленной. Поэтому мы в своей поправке обговариваем: в тех случаях, когда наносится вред государству, мы сохранили сроки лишения свободы до 5 лет, а в других случаях нужно наказывать рублем, чтобы предпринимателю в следующий раз было неповадно нарушать закон», – прокомментировала ситуацию председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.