В первом полугодии 2020 года в республиканский бюджет поступило более 400 млн рублей. Это меньше, чем за такой же период 2019 года. Такие данные опубликовал Таможенный комитет ПМР. Из-за пандемии экономический кризис наступил практически во всех странах мира.
«Мы не можем предсказать, что будет через полгода или через год. Но держим руку на пульсе. Мониторим ситуацию с внешними рынками. И, конечно, подставляем плечо нашим предприятиям-экспортерам», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.
По словам спикера, органы государственной власти постоянно взаимодействуют с бизнесменами и производственниками. В марте, когда в странах Европы упал спрос на приднестровскую продукцию, Верховный Совет и Правительство разработали и приняли ряд мер поддержки экспортеров. Была определена главная задача – сохранить коллективы предприятий и не допустить остановки производств. Председатель Верховного Совета считает, что принятые меры доказали свою эффективность.
«Мы делаем все возможное для того, чтобы наши товары, произведенные в Приднестровье, находили своего покупателя за рубежом. И могли продолжать работу, не сокращая рабочие места. На сегодняшний день это нам удается», – подчеркнул Александр Коршунов.
Из-за карантинных ограничений и закрытия границ пострадал также средний и малый бизнес. С марта предпринимателям упростили оформление документов в таможенной сфере и стали выдавать денежные компенсации. Уже выплачено почти 25 миллионов рублей. Оказана финансовая помощь для выплаты зарплаты и тем коллективам, которые были вынуждены сократить производство или остановить его. Александр Коршунов подчеркнул, что тесное сотрудничество всех ветвей власти по оказанию помощи приднестровскому бизнесу дало максимальный эффект.


Законы ПМР
Постановления
Законопроекты
Анонс мероприятий
0 (533) 6-24-24