Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Государственная охрана историко-культурного наследия является выражением заботы государства о бесконфликтном и поступательном развитии общества», - Евгений Шевчук

28.04.2009
В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко  сегодня говорили о насущных проблемах нашего общества. Здесь  открылась II Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в системе духовных ценностей приднестровского общества».  Организаторы конференции – Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия – пригласили к обсуждению  депутатов Верховного Совета и представителей исполнительных органов власти, профессорско-преподавательский состав приднестровского госуниверситета, ученых России и Украины, сотрудников организаций архивного и библиотечного дела республики, студентов.

В ходе открытия конференции Заместитель Председателя Верховного Совета Анатолий Каминский озвучил приветственный адрес Председателя Верховного Совета Евгения Шевчука: «От имени Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично позвольте поприветствовать Вас и выразить благодарность организаторам и участникам Международной научно-практической конференции за проявленное внимание к обсуждению столь значимых для приднестровского общества вопросов. 

Историко-культурное наследие нашей республики является неотъемлемой составной частью культуры, действенным рычагом формирования и развития интеллекта человека, общества, важнейшим хранилищем исторической памяти».

В приветственной речи спикера также отмечено, что  государственная охрана историко-культурного наследия является выражением заботы государства о  бесконфликтном и поступательном развитии общества.

«Мы с уважением и благодарностью относимся к труду историков, архивистов, политологов, музейных работников, тех, кто формирует чувство патриотизма, национальной гордости, причастности каждого человека к истокам и настоящему Приднестровья.

Патриотизм начинается с осознания человеком своей принадлежности к Отечеству, с чувства любви, гордости за него, с уважения к его многовековым традициям и истории, сохранение  которой, ее бесценных реликвий – это результат и вашего кропотливого труда, вашего беззаветного служения делу.

Искренне желаю всем участникам Конференции добра, благополучия, творческих успехов и новых открытий в области изучения и сохранения историко-культурного наследия нашего Отечества!» - сказано в приветственном адресе Председателя Верховного Совета.

Значимость проблематики, затронутой в теме научно-практической конференции, подчеркнул и Президент Славянской Академии Образования Яна Амоса Коменского, член Российской академии образования, почетный профессор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владимир Борисенков. Он отметил, что  вопросы культуры сегодня особенно актуальны. Так,  в последние десятилетия Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО все больше внимания уделяется именно культурному аспекту.  

Представленные на II Международной научно-практической конференции  50 докладов освещают самые разные стороны поднятой проблемы: становление и современное состояние архивного дела республики,  проблемы духовности приднестровского общества, православно-славянский мир и Приднестровье, вопросы сохранения, возрождения и развития культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья и многие другие.

Председатель профильного Комитета Верховного Совета по вопросам  образования Ольга Гукаленко выступила с докладом «Духовные традиции и современные проблемы культурно-образовательного пространства», в котором обрисовала сегодняшние реалии через призму культурных ценностей общества. Она отметила, что сегодня необходимо более пристальное внимание уделять нравственности людей и ставить во главу угла вопросы  духовного воспитания нашего общества. Глава профильного комитета также подчеркнула, что необходимо совершенствовать и более активно проводить государственную политику, направленную на разрешение существующих проблем в морально-нравственной сфере, развитие сферы просвещения, сохранение обычаев и традиций, а также духовных ценностей приднестровцев.